Группировка "Русич" выступила за расстрелы украинских пленных. Фото: Telegram

Неонацистская группировка "Русич" поддержала расстрелы украинских пленных, видео которых публиковались в последнее время.

"Наша агитация уничтожать пленных даёт плоды", - сказано в телеграм-канале "Русича" под видео одного из расстрелов.

Позже в "Русиче" написали, что на группировку вышли "несколько наших знакомых из различных силовых и административных структур" и попросили удалить пост о расстреле пленных.

"Сперва попросили мягко, потом другие представители начали требовать удалить этот пост, угрожая нам проблемами с Первой и Второй службами, ЦПЭ (центр противодействия экстремизму). За то, что мы выносим повестку, которая официально не поддерживается АП. Ничего удалять мы не собираемся и свою позицию будем высказывать в том ключе, в котором мы считаем нужным", - написали неонацисты.

Почему российские власти выставили такое требование, понятно: заявления "Русича" ломают большую кампанию "Вызывай Волгу", которую сейчас ведет РФ, призывая украинских военных сдаваться в плен.

А видео с расстрелами пленных и тем более прямые призывы к расправам, звучащие со стороны "Русича", мотивируют бойцов ВСУ сражаться до последнего и в плен не сдаваться. Поэтому видео с расстрелами пленных в РФ либо называют фейковыми, либо подают с утверждением, что людей убили за попытку сопротивления.

Но, вероятно, командование о проблеме расстрелов знает, поэтому министр Сергей Шойгу во время недавней поездки на Донбасс отдельно сделал акцент на необходимости гуманного отношения к пленным.

Отметим, что "Русич" уже не в первый раз идет против российских властей.

Основатель "Русича" - известный неонацист Алексей Мильчаков (он сам себя называет нацистом), большинство участников группировки тоже по взглядам неонацисты и неоязычники. "Русич" летом заявил об отказе воевать в Украине. Мильчаков активно поддерживал Евгения Пригожина и мятеж "вагнеровцев". После гибели Пригожина "Русич" опубликовал пост с намёком на то, что его убили по приказу из Кремля: "Пусть это станет для всех уроком. Идти всегда надо до конца". Но сейчас этот пост уже удален.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.