Последствия прилета по Константиновке
Последствия прилета по Константиновке

Анализируем итоги 737-го дня войны в Украине.

Ситуация на фронте

Армия РФ, предположительно, захватила Орловку на Авдеевском направлении, заявляет военный аналитик Bild Юлиан Репке со ссылкой на "украинскую сторону". Хотя Украина этого не подтверждала и вчера главком Сырский заявлял, что за Орловку идут бои.

Но Репке публикует видео, утверждая, что на нем, по его словам, видно, что село находится под контролем России. 

По карте украинского паблика Deep State, ситуация в Орловке со вчерашнего дня не изменилась - село находится в серой зоне и примерно половина его контролируется РФ. 

Анализируя ситуацию после захвата Авдеевки, Репке заявляет, что в настоящее время "Запад терпит поражение в Украине". По его оценке, РФ демонстрирует "настоящий бой общевойсковым способом", когда авиация, танки, дроны и артиллерия эффективно взаимодействуют.

Он заявляет, что у "украинцев нет шансов" из-за российских авиабомб по 500 кг. Они уничтожают позиции ВСУ вместе с солдатами. Сейчас концентрация российской авиации и авиаударов "беспрецедентная".

"Если мы быстро не изменим (кардинально улучшим) качество и количество вооружений, страна будет истекать кровью в течение многих лет и терять территории, пока Россия не сочтет свои геостратегические цели выполненными", - пишет Репке.

Он считает, что Украина должна подумать, "хочет ли она продолжать защищать (и терять) прифронтовые позиции" при значительном превосходстве РФ в солдатах и технике.

По его мнению, альтернативой могла бы стать "реальная" мобилизация и, "по крайней мере, трехкратное увеличение числа активных солдат на фронте". Но это имеет смысл, только если новобранцев удастся вооружить.

Разговоры о том, что Россия находится на грани материально-технического коллапса, он предлагает отвергать как "пропаганду" или "выдачу желаемого за действительное".

Ночью был мощный обстрел Константиновки в Донецкой области. Ударили четыре ракеты С-300. Повреждены 5 многоэтажек, 3 частных дома, отдел полиции, больница, админздание, 2 детсада, амбулатория, два предприятия.

Отметим, что удары по прифронтовым городам Донбасса наносятся Россией практически ежедневно. Судя по всему, РФ пытается нарушить украинскую логистику на прифронтовых территориях. 

В РФ сегодня опубликовали видео с рассказом украинского военного, выжившего после десантирования на Тендровской косе в Херсонской области. Он попал в плен.

Сообщается, что это военнослужащий 73-го морского центра специальных операций ВМС Украины старший матрос Евгений Горин. По его словам, целью рейда был захват Тендровского маяка.

Он рассказал, что военные двигались на четырех скоростных лодках. Когда начал работать пулемет на центральной лодке, по нему был прилет. Командир дал команду отход, это было в 100 метрах от цели. 

Две лодки отошли, по двум начался обстрел, появились раненые и погибшие. По Евгению тоже стреляли, но он выжил и решил сдаваться.

"Кинули группу на убой и отписались: героически погибли. Ради медийки", - заявляет Горин, находясь в плену.

Украина подлинность видео не подтверждала. Ранее россияне заявляли, что в этой операции погибли 20 украинских военных. ВСУ не уточняли количества погибших, заявляя, что они обеспечивали отход основных сил группы после выполнения боевого задания.

Источники "Страны" рассказывали,  что военные уже несколько раз успешно двигались по этому маршруту, поэтому РФ сделала выводы и подготовилась к отражению нового рейда.

Военные перспективы

Украина сегодня подписала очередное соглашение по безопасности - на этот раз с Нидерландами.

Оно предусматривает два миллиарда евро военной помощи в этом году, а также дальнейшую оборонную помощь в течение следующих десяти лет.

Аналогичные соглашения уже подписаны со всеми ключевыми странами Европы. Как мы уже рассказывали, они не содержат обязательств по вступлению в войну на стороне Украины. 

А сегодня Франция официально дезавуировала намеки Макрона, которые не исключил отправку войск в Украину. Министр иностранных дел страны заявил, что Париж не намерен этого делать.

"Французы не будут умирать за Украину. Мы не будем отправлять войска", — сказал Стефан Сежурне. 

Правда, французская пресса пишет со ссылкой на источники, что власти разрабатывают все же некий план, по которому спецназу и другим военным подразделениям разрешат пересекать границу Украины, чтобы поставить перед РФ «стратегическую дилемму». Но это пока намеки без конкретики и трудно сказать, выльются ли они во что-то конкретное в реальности. 

Тем более что большинство французов против отправки войск в Украину.

По данным опроса Odoxa-Backbone Consulting, проведенного для газеты Le Figaro, 68% французов не одобряют заявление Эммануэля Макрона о возможности введения западных войск в Украину. Согласны с ним только 31%. 

Западные СМИ также критикуют высказывание Макрона. Американская газета Politico считает, что Украина находится в "тяжелом положении", а "оплошность" Макрона с заявлением об отправке войск только усугубила проблемы Киева. 

Слова президента Франции о возможности отправки войск НАТО в Украину должны были послать Путину сигнал "не делать ничего глупого", говорит источник в Елисейском дворце. Но в результате лишь "обнажили расколы и разногласия на Западе, выражая панику по поводу военной ситуации в Украине". Речь идет о том, что практически все западные страны высказались против предложения Макрона.

В связи с этим издание пишет, что заявление Макрона "выделяется как вопиющее неправильное понимание не только его коллег, но и европейской общественности". 

Politico призывает Запад, в том числе Макрона, сконцентрироваться на поставках Украине оружия, чтобы у нее был шанс победить, а не "разделять союзников Киева, рекламировать расколы и преподносить Кремлю пропагандистский подарок".

Еще одна история, которая иллюстрирует процессы, идущие в Европе - заявления канцлера Германии Шольца о ракетах "Таурус". Он уже несколько раз сказал, что против поставок, поскольку потребуется прямое вмешательство немецких военных для контроля за этим оружием в руках ВСУ. 

При этом Шольц "слил", что англичане и французы прислали в Украину своих военных, чтобы контролировать переданные Киеву ракеты Storm Shadow и Scalp. Но Германия, по словам канцлера, не ядерная держава (в отличие от вышеуказанных стран), и не готова настолько повышать уровень конфронтации с Россией. 

А сегодня главред Russia Today Маргарита Симоньян опубликовала текстовую расшифровку, как утверждается, разговора высокопоставленных офицеров бундесвера от 19 февраля о перспективе отправки этих ракет Украине.

Инспектор ВВС бундесвера Герхартц говорит, что министр обороны Писториус попросил проработать эту тему, но решение не принято, и "никто не знает, почему федеральный канцлер блокирует эти поставки".

Начальник отдела операций и учений командования ВВС бундесвера Грефе заявил, что ракеты будут готовы к применению через 8 месяцев после решения о поставке. Быстрее нельзя, чтобы избежать риска падения ракеты на гражданское население.

Также ключевое слово будет за частной компанией-производителем. Без нее правительство ФРГ "не может ничего сделать". Важный аспект - оборудование украинской авиации, чтобы с нее можно было запускать ракеты. 

Для работы Taurus необходимо участие немцев на месте, а политики опасаются втягивания из-за этого Берлина в войну. Военные обсуждали, что можно прибегнуть к "хитрости" - вести обмен информацией через производителя, а не напрямую. Но в любом случае в лучшем случае "только через шесть часов после получения информации самолеты смогут выполнить приказ".

При этом передача 50 ракет, по мнению офицеров, не повлияет на ход войны. Поэтому обсуждалась возможность дать 50 сразу и потом еще 50 ракет.

Обсуждалась также перспектива удара по мосту. Какому именно, не уточняется, но, вероятно, по Крымскому. Один из участников разговора сказал, что один Taurus только сделает "дырку" в мосту, а на его разрушение уйдет "не 10 и даже не 20 ракет".

"Я хотел бы еще сказать по поводу уничтожения моста. Мы интенсивно занимались этим вопросом и, к сожалению, пришли к выводу, что мост из-за своей величины подобен взлетной полосе. Поэтому для него может понадобиться не 10 и даже не 20 ракет", - говорят немецкие офицеры.

Кроме того, в переговорах подтвердилось, что в Украине есть британские специалисты, о чем уже сообщалось ранее. Немцы, обсуждая, что британцы перевозят свои ракеты Storm Shadow в Украину на бронеавтомобилях, сказали, что "у них есть несколько человек на местах".

Германия подлинность этой записи не подтверждала. Но Россия уже на официальном уровне делает достаточно жесткие заявления с обвинениями в адрес Берлина относительно содержания записи и планов ударов по Крымскому мосту Taurus.

Не исключено, что это может еще более усилить сомнения немцев в необходимости отправки Украине ракет и не только. 

Вероятно, для этого запись и была обнародована россиянами.

Как поменяют законопроект о мобилизации

Сегодня в Раде назвали сроки рассмотрения законопроекта о мобилизации и что в нем могут поменять. 

Во втором чтении документ могут принять до конца марта, прогнозирует член оборонного комитета Федор Вениславский. По его оценке, при оптимистичном сценарии комитет закончит с поданными поправками до 10-15 марта, при пессимистичном – до 20 марта.

Напомним, что после подписания законопроект вступит в силу только через месяц. То есть если Рада за него проголосует в конце марта, то вступит в силу он в конце апреля. 

Подано было более 4 тысяч правок, поэтому их объединили в 16 блоков, сообщил Вениславский. 

Основные правки, которые предлагает Комитет, следующие:

- ограничение конституционных прав и свобод уклонистов (выезд за пределы Украины, арест банковских счетов и т.п.) решили из законопроекта убрать. Ограничение на управление транспортным средством может частично остаться.

- электронный кабинет призывника: регистрация в нем будет правом, а не обязанностью (напомним, обязательная регистрация в электронном кабинете была одним из ключевых пунктов законопроекта, принятого в первом чтении). 

- органы государственной власти, местного самоуправления, предприятия, учреждения и организации будут участвовать в мобилизационных мероприятиях, но их полномочия уточнят;

- полиция сможет принимать участие в уведомлении граждан по обращению ТЦК; в их присутствии представители ТЦК могут вручать повестки. Полицейские перейдут со специального учета на общий военный учет, но получат броню от мобилизации. Полиция и ТЦК смогут требовать не только удостоверение личности, но и военный билет, который граждане будут обязаны иметь при себе. Появятся средства видеофиксации;

- все аспиранты будут иметь право на отсрочку независимо от формы обучения;

- граждане, впервые получившие инвалидность II и III группы с начала вторжения РФ, или признанные ограниченно годными к военной службе, должны пройти пересмотр в ВЛК и подтвердить пригодность или непригодность к военной службе;

- некоторые осужденные и отбывающие наказание могут быть мобилизованы и взяты на военный учет;

- по демобилизации есть консенсус, что она должна быть после 36 месяцев службы;

- базовая военная подготовка для мужчин 18-25 лет сохранится.

"Условия изменились"

The Wall Street Journal сегодня опубликовал условия мирного соглашения Украины с РФ, почти согласованного, но так и не подписанного в апреле 2022 года - через шесть недель после начала войны.

Основные моменты соглашения, по данным издания, были таковы:

- Украина может стать членом ЕС, но не может присоединяться к военным союзам, таким как НАТО. То есть предусматривался нейтральный статус страны с перспективой вступления в ЕС;

- из всех захваченных территорий под безусловным российским контролем сохранялся бы только Крым. Будущее "ЛДНР" должно было быть определено в ходе личных переговоров Зеленского и Путина, которые так и не состоялись. Что касается прочих захваченных РФ после 24 февраля 2022 года территорий, то в статье The Wall Street Journal о них не упоминается, но ранее ряд участвовавших в переговорах лиц заявляли, что с них российские войска Москва согласилась вывести;

- иностранное оружие и войска не могут быть направлены в Украину;

- украинская армия должна была быть сокращена до определенного размера: Россия хотела не больше 85 тысяч военных, 342 танков, 519 артиллерийских орудий. А дальность ракет ограничить до 40 км. Украина же хотела 250 тысяч военнослужащих, 800 танков и 1900 артиллерийских орудий. Арестович ранее заявлял, что этот вопрос также должен был быть согласован на личной встрече Зеленского и Путина;

- русский язык должен был бы использоваться наравне с украинским в официальной сфере. Но Украина этот пункт не согласовала;

- россияне не хотели, чтобы МУС расследовал в Украине военные преступления. Украина этот пункт не согласовала;

- Украина не согласилась на отмену всех взаимных санкций. 

Безопасность Украины по этому договору должна была быть гарантированной иностранными державами, в число которых в документе включены США, Великобритания, Китай, Франция и Россия. На эти страны возлагалась бы ответственность защищать Украину, если договор будет нарушен. Но пока договор будет действовать, гаранты будут обязаны "прекратить действие международных договоров и соглашений, несовместимых с постоянным нейтралитетом Украины", включая любые обещания двусторонней военной помощи. Международные гарантии безопасности не распространялись бы на Крым и Севастополь.

Россия также хотела добавить Беларусь в качестве гаранта, а Украина - Турцию.

В случае нападения на Украину РФ предлагала, чтобы все государства-гаранты договорились об ответе, но против этого был Киев, так как такое условие "означало бы, что единый ответ маловероятен, если бы Россия сама стала бы агрессором". Украина же хотела в случае нападения, чтобы ее воздушное пространство было закрыто, что потребовало бы от государств-гарантов введения бесполетной зоны и предоставления ими оружия. РФ на это не соглашалась.

WSJ комментирует, что этот документ, "похоже, во многом основан на договоре 1990 года, по которому была создана объединенная Германия".

Переговоры продолжались до июня 2022 года, в том числе по Zoom. WSJ дает понять, что прекратились они по инициативе Украины: "В конечном итоге ни о какой сделке договориться не удалось. Масштаб российских военных преступлений в Украине стал очевиден, военные успехи Украины улучшились, а Запад предоставил оружие для поддержки Киева".

Напомним, ранее Арахамия заявлял, что Украина не согласилась подписать договор о прекращении войны в 2022 году, в том числе и из-за позиции Бориса Джонсона.

А в России теперь заявляют, что подобных условий Украина уже не получит. В Кремле заявили, что проект мирного соглашения от марта-апреля 2022 года уже "неактуален".

"Условия изменились", - сказал спикер Путина Дмитрий Песков. 

Из вышеуказанной публикации следует, что Россия весной 2022 года готова была вывести войска с территорий, захваченных после 24 февраля 2022 года. Но сейчас, судя по заявлению Пескова и других представителей властей РФ, выводить войска с уже захваченных территорий Москва не будет. Наоборот - Кремль намерен зафиксировать свой контроль над ними.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.