Главком ВСУ Александр Сырский. Фото: телеграм

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский анонсировал увольнения командиров бригад на восточном фронте.

Об этом он заявил по итогам своей поездки в зону боевых действий.

"В течение трех дней стало ясно, почему в случае одинаковых показателей укомплектования личным составом, вооружением и военной техникой одним бригадам удается сдерживать вражеские атаки и держать позиции, а другим - нет.

Прежде всего, это зависит от командира бригады, уровня его подготовки, опыта, способности принимать адекватные и взвешенные решения и понимание всей полноты ответственности за выполнение поставленных задач и за жизнь и здоровье своих подчиненных", - заявил главком.

По его словам, "в отдельных случаях, когда командир не владеет обстановкой, а действия и команды напрямую создают угрозу жизни и здоровью подчиненных, я вынужден принимать кадровые решения".

В отдельные бригады, где есть проблемы с подготовкой, отправлены группы специалистов, добавил Сырский.

Напомним, 29 февраля Сырский приехал на Авдеевское направление. Ситуацию на фронте он назвал сложной и обвинил отдельных командиров в "просчетах".

Также во время своего визита он поставил задачу отбить утерянные позиции на Авдеевском и Кураховском направлениях.

Война в Украине идет уже 738-й день. Мы следим за последними новостями и ключевыми событиями 2 марта 2024 года в обновляемом онлайне.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.