Полуразрушенный дом в Одессе, куда попал дрон
Полуразрушенный дом в Одессе, куда попал дрон

Анализируем итоги 739-го дня войны в Украине. 

Ситуация на фронте

Продолжается российское наступление к западу от Авдеевки. 

Российские телеграм-каналы вчера заявили о захвате Тоненького к югу от Орловки, куда уже вошли российские войска. Украина этого не подтверждала. Украинские паблики пишут, что в Тоненьком ещё идут бои.

По данным украинского военного телеграм-канала Deep State, южная часть Тоненького находится под контролем РФ, а северная - в серой зоне. Россияне при этом публикуют кадры установки своего флага над одним из домов этой деревни.

 
На Авдеевском направлении сейчас акцентирует внимание главком Сырский, который заявил о вскрывшихся просчетах и пообещал увольнения командиров бригад.

"В течение трех дней стало ясно, почему в случае одинаковых показателей укомплектования личным составом, вооружением и военной техникой одним бригадам удается сдерживать вражеские атаки и держать позиции, а другим - нет. Прежде всего, это зависит от командира бригады, уровня его подготовки, опыта, способности принимать адекватные и взвешенные решения и понимание всей полноты ответственности за выполнение поставленных задач и за жизнь и здоровье своих подчиненных", - заявил главком.

По его словам, "в отдельных случаях, когда командир не владеет обстановкой, а действия и команды напрямую создают угрозу жизни и здоровью подчиненных, я вынужден принимать кадровые решения".

Зеленский в своем вчерашнем обращении заявил, что Сырский получил карт-бланш на любые кадровые перестановки в армии. И после возвращения главкома с фронта в начале недели он ожидает его с детальным докладом и конкретными предложениями по "дальнейшим изменениям и нашим действиям".

При этом свою "работу над ошибками" по Авдеевке активно делают американские СМИ. И, судя по тону их публикаций, в проблемах на этом участке они винят не комбригов, а высшее военно-политическое руководство, которое затянуло с отступлением из города и не справилось со строительством обороны к западу от Авдеевки.  

Washington Post выпустила материал, из которого следует, что отступление из Авдеевки "было паническим и дезорганизованным", с десятками людей, брошенными в городе.

Судя по рассказам бойцов 3-й штурмовой бригады, чьи позывные приводит издание, многие эвакуировались на свой страх и риск, потому что приказ об оставлении города пришел слишком поздно, и выходить пришлось под массированным огнем противника. 

Боец с позывным "Мэйджор" (21 год) заявил, что в ходе отступления своего подразделения он стал его командиром, поскольку "были ранены так много военных, что не осталось никого старше". Когда его группа полностью покинула город, он увидел, как по соседней колонне был нанесен сильнейший удар.

"На наших глазах эта колонна была уничтожена артиллерией. Люди моего возраста, от 20 до 30", - сообщил Мэйджор.
 
"Это была дорога смерти, самая последняя из Авдеевки", - добавил военный.

Боец с позывным "Кавказец" сообщил, что "три четверти россиян, с которыми они сражались, имели достойную военную подготовку". И лишь чуть более половины его солдат имели боевой опыт.

"Я считаю, что приказ (на отход - Ред.) должны были отдать раньше. Даже пять часов назад имели бы значение", - заявил Кавказец. 

Ещё один украинский боец рассказал, что его подразделение встретило заблудившихся солдат из другой бригады. У них не было связи с командиром и они не знали, что отдан приказ об отступлении.

Washington Post считает, что проблема с удержанием Авдеевки связана с лучшей вооруженностью россиян. По мнению авторов статьи, численность украинских войск "намного превосходит российские", но ВСУ "ждут поставок западного оружия".

Комментируя нынешнее российское наступление, New York Times пишет об "удивительно слабой" обороне Украины к западу от Авдеевки. Издание публикует спутниковые снимки украинских укреплений, которые называет "редкими" и "элементарными". 

"На этих линиях траншей отсутствуют многие дополнительные укрепления, которые могли бы помочь замедлить российские танки и защитить основные дороги", - говорится в статье. 

Описывая оборонительные линии ВСУ за Авдеевкой, издание пишет, что это "элементарные земляные укрепления, часто с траншеей, по которой пехотные войска могут добраться до ближайших к противнику огневых позиций, но не более того".

Американские чиновники опасаются, что теперь Украина "может столкнуться с последствиями", поскольку российские войска "медленно, но неуклонно продвигаются за пределы Авдеевки".

"Украинское командование имело достаточно времени для подготовки обороны за пределами Авдеевки", - считает газета. Журналисты напоминают, что укрепить этот район Зеленский обещал еще в конце ноября. Но с тех пор "ничего существенного не произошло". 

За пределами Авдеевки готовятся новые позиции, "но они не сравнимы по масштабам с российскими укреплениями на юге". В пример приводятся позиции РФ в Запорожской области, которые "демонстрируют совершенно иную картину".

Издание напоминает, что россияне начали строить оборону за полгода до наступления ВСУ, Украина же озаботилась этими вопросами лишь три месяца назад, поскольку ранее рассчитывала только наступать. Кроме того, не хватает денег и рабочих рук.

"Задержки в строительстве укреплений означают, что украинским войскам теперь придется укреплять свои оборонительные линии, находясь под огнем российской армии, что значительно усложняет задачу", - говорится в статье.

Удар "Шахедов" по Одессе и другие обстрелы

В ночь на субботу произошла атака российских беспилотников по Одессе. 

Как заявил глава Одесской ОВА Олег Кипер, один из сбитых силами ПВО беспилотников врезался в одесскую девятиэтажку. Рухнул целый подъезд. Погибли десять человек, среди них трое маленьких детей: двухлетний Марк, 8-месячная Елизавета и 4-месячный Тимофей. 

Причем число жертв, к сожалению, еще не окончательное и под завалами могут находиться дети. 

Среди погибших - многодетная семья военных, Олега и Татьяны Кравец, именно их дочь Лиза числится среди жертв. Под завалами также ищут девятилетнего Сергея и восьмилетнюю Злату Кравец. Сами супруги раньше служили в 56-й мотопехотной бригаде ВСУ (Олег - на должности замкомандира по морально-психологической работе).

Олег и Татьяна Кравец, погибшие в Одессе

Сегодня в Одесской области объявлен траур по жертвам удара. 

Говоря о том, почему дрон попал в дом, украинские власти сделали два по сути разных заявления. 

"8 ударных беспилотников враг направил из акватории Черного моря в Одесскую область. В течение часа подразделения ПВО в интенсивном режиме отражали эту атаку. 7 целей было уничтожено. Один из дронов во время маневров среди жилых кварталов Одессы попал в девятиэтажное здание спального района", - заявили утром субботы Силы обороны юга. 

Из комментария СОУ, с одной стороны, вытекает, что в дом попал дрон, который сбить не удалось. С другой - прямо об этом не говорится. 

А вот из более поздней цитаты главы Одесской ОВА Олега Кипера прямо следует, что в дом попал сбитый "Шахед". Кроме того, статистика сбитых целей у Кипера отличается от сообщений военных: по его словам, ПВО уничтожила все дроны, а не семь из восьми. 

"Над городом было сбито восемь "Шахедов": четыре над городом, четыре над морем. И один из них после воздушного боя попал в это здание", - заявил губернатор на месте прилета. 

При этом официальная риторика властей сводится к мысли: россияне намеренно ударили по дому. Исходя из этого, Владимир Зеленский снова обратился к западным странам с требованием усилить украинскую ПВО. 

По Днепру сегодня ночью был нанесен ракетный удар. Его подтвердили власти. После прилета начался пожар. Куда попала ракета, не сообщается.

Сильным обстрелам подвергалась Донецкая область. Мощные прилеты ракет и авиабомб были по Курахово, Мирнограду и Покровску. В Курахово пострадали 16 человек. Везде повреждены десятки домов, учебные заведения и админздания.  

Минобороны РФ утром заявило о массированном налете беспилотников на Крым. Утверждается, что уничтожены 38 БПЛА.

Российские паблики при этом сообщали о взрывах в районе Феодосии и расположенной там нефтебазы. Но утверждают, что база не пострадала. 

В субботу дроны атаковали Санкт-Петербург и Ленинградскую область. В Питере беспилотник или его обломки попали по жилому дому, но никто не пострадал. 

Также вчера стало известно, что в Глухове Сумской области 1 марта погибли двое бойцов Сил специальных операций. Это уроженец Тернопольской области Назар Соколовский и призванный из Волынской области Илья Пичоха. 

Об их смертях сообщают территориальные общины, где они ранее проживали. Указывается, что военные погибли от российского авиаудара.

Российские паблики при этом утверждают, что 1 марта в Глухове погибли около десяти украинских спецназовцев. Но подтверждений этому нет.

Отметим, что это уже второй случай крупных потерь ССО Украины за последнее время. В конце февраля сообщалось о гибели группы спецназа на Тендровской косе в Херсонской области.

Битва за небеса

Вчера командующий Воздушными силами Николай Олещук сообщил, что ВСУ 1 марта сбили российский самолет Су-34. Он прикрепил видео, как в поле что-то дымится, и заявил, что сбитие "проверено, визуально подтверждено".

Однако, как оказалось, этот видеоролик выложен в YouTube еще 28 февраля и был снят водителем, ехавшим из Таганрога в Мариуполь. Автор видео за кадром заявил, что дым в поле - это горящая трава.

За кадры сбитого Су-34 это видео выдал украинский паблик "Маріуполь спротив", который убрал из видео оригинальный звук и наложил свой логотип. Затем это же отредактированное видео опубликовал командующий ВВС Украины. Позже "Маріуполь спротив" принёс извинения за публикацию этого видео.

После того как поднялся скандал, Николай Олещук написал новый пост. В нем он сообщил о новом ударе по российским самолетам. А затем, не упоминая истории с видео, обратился к журналистам и призвал их быть "воинами информационного фронта". 

"Уважаемые представители медиа, вы тоже воины – на информационном фронте!" - написал Олещук, видимо, призывая не сильно педалировать тему с видео (которое командующий из своего телеграм-канала так и не удалил). 

Этот случай привлек внимание к теме статистики сбития российских самолетов, которая, по данным Украины, сейчас резко возросла. С 17 февраля по 2 марта число уничтоженных бортов, по данным украинского Генштаба, достигло 15. То есть в среднем каждый день сбивают один самолет.
 
При этом в российских военных пабликах (в том числе и тех, которые ранее регулярно подтверждали поражение самолетов РФ) такое количество сбитых бортов оспаривают, утверждая, что в большинстве случаев информация о поражениях – фейк. А заявления о резком увеличении интенсивности сбития самолетов, по их версии, - это попытка украинского командования поддержать боевой дух в обществе после падения Авдеевки (оттуда ВСУ ушли 17 февраля), а также показать, что уже решается главная проблема для украинских войск – сбросы россиянами КАБов с самолетов.

Новый импульс этим разговорам дала описанная выше история с видео о сбитии самолёта 1 марта.

Кроме того, интенсивность сбросов КАБов россиянами по-прежнему очень велика.

В то же время по ряду признаков можно судить, что украинская ПВО действительно нарастила активность около линии фронта. Причина – необходимость бороться с КАБами, которые наносят огромный ущерб ВСУ. КАБы сбрасываются российскими самолетами с расстояния в несколько десятков километров. Поэтому, чтобы поразить их, системы ПВО (в том числе и западного производства) приходится передвигать как можно ближе к линии фронта. Вполне возможно, что в связи с этим интенсивность ударов ВСУ по самолетам противника в реальности могла возрасти.
 
Однако у повышения активности ПВО есть две сопутствующие проблемы. 
 
Первая: увеличивается риск поражения украинских систем ПВО (которых у ВСУ ограниченное количество, и их и раньше не хватало для закрытия воздушного пространства над всей страной). Характерно, что в последнее время увеличилось число видео с российской стороны, где, как утверждается, зафиксировано поражение систем С-300 и "Пэтриот" (Украина этого не подтверждала). Кроме того, западные СМИ писали о недавнем поражении системы NASAMS в Запорожской области.
 
Вторая: высокая интенсивность работы ПВО увеличивает расход зенитных ракет. Запасы советских ракет уже давно находятся на грани исчерпания, а ракеты для "Пэтриот" США не передавали Украине с конца декабря. 
 
"Другими словами, Украина, возможно, уже скоро исчерпает свои лучшие ракеты ПВО", - пишет журнал Forbes, анализируя новую тактику украинских ПВО.
 
Западные СМИ ранее писали, что в условиях отсутствия поставок ракеты к "Пэтриот" у Украины закончатся уже к концу марта. Но, вероятно, командование ВСУ надеется, что до того времени США все же утвердят пакет помощи. А затем поступят самолеты F-16, которые усилят возможности Украины противостоять российской авиации.
 
Но если американская помощь до конца марта так и не поступит, то украинская ПВО, вероятно, столкнется с необходимостью изменить тактику и уменьшить интенсивность ударов.

Скандал вокруг "Тауруса"

Германия вчера фактически признала подлинность аудиозаписей немецких военных о ракетах "Таурус", которые опубликовали россияне.

На пленках речь шла о том, смогут ли ракеты поразить Крымский мост, и о том, что для их запуска в Украине должны находиться немецкие военные. Также было сказано, что англичане и французы своих ракетчиков уже послали, и те занимаются обслуживанием ракет Storm Shadow и Scalp прямо в Украине. 

Подлинность пленок, по сути, признал канцлер Олаф Шольц. Он заявил, что случай "очень серьезный" и будет быстро расследован.

Также о том, что разговор немецких офицеров о ракетах "Таурус" подлинный, сообщили телеканалу ZDF источники в бундесвере. Его перехват может говорить о том, что россияне получили доступ к закрытой системе связи немецкой армии (хотя, забегая вперед, скажем, что есть и другие версии).

Газета Frankfurter Allgemeine Zeitung пишет со ссылкой на источник в окружении Шольца, что его позиция о поставке ракет в Украину после публикации записей не изменилась. Канцлер по-прежнему выступает против передачи "Таурус" Киеву. Он обосновывает свой отказ тем, что для программирования ракет и наведения на цели необходимым условием является присутствие немецких специалистов в Украине.

Партия канцлера СДПГ его позицию поддерживает. А опрошенные изданием политики и эксперты считают, что предотвращение передачи ракет "Таурус" Украине могло быть одной из целей публикации записей.

Однако, говоря о целях "слива", стоит начать скорее не с Шольца, а с французского президента Макрона и его заявления о возможности отправить войска европейских стран в Украину.

Как мы помним, это заявление уже раскритиковала западная пресса: по ее мнению, оно лишь навредило Киеву, так как потенциально создает проблемы с предоставлением реальной помощи, в которой сейчас нуждаются ВСУ. 

Причина – вероятность резкого роста тревожных настроений в Европе в связи с перспективой вовлечения стран ЕС и НАТО в прямую войну с Россией, которая чревата перерастанием в глобальный ядерный конфликт. А это значительно усиливает позиций тех, кто выступает за скорейшее прекращение войны в Украине, потому что фактически получил подтверждение их главный аргумент: продолжение войны создает риск втягивания в нее европейских стран. И в первую очередь это касается Германии.

Там и до заявления Макрона постоянно говорили о необходимости "не допустить эскалации", что выливалось, например, в прямой отказ Шольца поставлять Украине дальнобойные ракеты "Таурус". А теперь, после воинственного спича президента Франции, эта позиция получила дополнительное обоснование, наложившись к тому же еще и на усиление личной вражды Шольца и Макрона.

И вот в такой ситуации в России обнародуют записи разговоров немецких офицеров от 19 февраля, обсуждающих поставки ракет "Таурус" в Украину и возможный удар ими по Крымскому мосту.

Это вызвало крайне резкие комментарии со стороны России и, соответственно, добавило веса аргументам тем силам в Германии, кто выступает против поставки "Таурусов" Украине: "ВСУ ударят тут же ими по Крымскому мосту или даже по каким-то российским городам в границах 1991 года, РФ в этом обвинит Германию, и мы можем оказаться вовлеченными в войну". К слову, записи эти были обнародованы на следующий день после того, как Путин прямо пригрозил ракетно-ядерным ударом по тем странам, которые отправят свои войска в Украину.

Также примечательно, что немецкая пресса довольно быстро пришла к выводу, что записи, скорее всего, подлинные. И это уже породило конспирологическую версию, будто запись слили из самой Германии, чтобы показать немцам угрозы, которые может нести поставка ракет.

Впрочем, есть и другая версия, согласно которой цель записей – спровоцировать Россию на резкие шаги в отношении ФРГ, что в ответ побудит Берлин оказать Украине максимальную помощь, сняв любые табу.

Но пока последствия и тенденции скорее иные: усиление опасений в Европе и в Германии оказаться вовлеченными в войну и, соответственно, укрепление позиций тех, кто выступает за скорейшее прекращение войны в Украине.

Хотя на данный момент этот подход не является превалирующим среди руководства ведущих западных стран, которые (за исключением отдельных примеров типа Макрона) пока стремятся выдерживать прежнюю линию - помогать Украине продолжать войну, но при этом самим в нее напрямую не втягиваться.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться