Суд вынес решение об уклонисте. Фото: yaizakon.com.ua

В Сумской области мужчину приговорили к трем годам лишения свободы за уклонение от мобилизации. На суде он заявил, что содержит несовершеннолетнюю жену.

Об этом сообщила ТСН со ссылкой на приговор Тростянецкого районного суда Сумской области.

Подозреваемый женат и работает разнорабочим у частного предпринимателя. Его признали годным к службе в армии и 22 декабря 2023 года вручили "боевую повестку" для отправки на службу по мобилизации. Однако мужчина не явился в ТЦК.

На суде мужчина подтвердил, что 29 декабря не пришел в военкомат, потому что не хотел служить в армии. Он просил учесть, что на его содержании находится несовершеннолетняя жена, которая учится в профессионально-техническом училище, и что он боится ее оставлять саму.

Суд признал мужчину виновным по статье 336 Уголовного кодекса и приговорил к трем годам лишения свободы.

Ранее мы писали, что житель Хмельницкой области подал в суд на Россию и Украину из-за войны.

Война в Украине идет уже 742-й день. Мы следим за последними новостями и ключевыми событиями 6 марта 2024 года в обновляемом онлайне.

Ранее мы подводили итоги предыдущего дня. ГУР Украины вчера заявило, что потоплен российский патрульный корабль "Сергей Котов". В районе Керченского пролива его атаковали морские дроны "Magura V5". Также, по данным ВМСУ, уничтожен вертолет, который находился на бору "Котова".

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.