Кулеба призвал Запад действовать быстрее. Фото: facebook.com/UkraineMFA

Глава МИД Дмитрий Кулеба призвал Запад прислать в Украину военные тренировочные миссии.

Об этом сообщает сайт министерства.

Призыв Кулебы прозвучал во время инициированной Францией видеоконференции министров иностранных дел и обороны стран - союзников по поддержке Украины.

"Решения должны быть безотлагательными и направленными на то, чтобы поставлять оружие для Украины гораздо быстрее и в больших объемах", - подчеркнул он.

Кулеба особо отметил, что нужно действовать быстрее, когда речь идет о поддержке Украины, и не искать причины, почему что-либо невозможно сделать, а делать невозможное возможным и принимать решение.

"Если Украине нужно больше артиллерийских боеприпасов и ракет большей дальности для отражения атак и освобождения территории, - вы можете производить и закупать больше этого вооружения. Если поврежденную военную технику быстрее ремонтировать на базах в Украине, а не за рубежом, нужно создавать соответствующие возможности в Украине. Если эффективнее и больше украинских военнослужащих можно тренировать в Украине, а не за границей, значит, нужны именно такие решения”, - подчеркнул глава МИД.

Министр также указал на необходимость скорейшего наращивания темпов производства оружия в Европе, чтобы удовлетворить потребности Украины и европейских партнеров.

Ранее глава парламентского комитета по иностранным делам Александр Мережко заявил, что лучше бы Запад направил в Украину больше оружия, а не войска.

Сегодня президент Франции Эмманюэль Макрон  сказал, что не существует "никаких ограничений, никаких красных линий" для поддержки Украины.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться