Срочники уйдут в запас в апреле-мае. Фото: radio1.ru

Владимир Зеленский подписал указ об увольнении в запас срочников, которые воевали на фронте.

Документ под №149/2024 опубликовал Офис президента.

"Постановляю уволить в апреле – мае 2024 года в запас из Вооруженных сил Украины, Государственной специальной службы транспорта, других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований военнослужащих срочной воинской службы, срок воинской службы которых, установленный частью первой статьи 23 закона Украины "О воинской обязанности и военной службе", истек во время действия военного положения, введенного указом президента Украины от 24 февраля 2022 г.", - сказано в документе.

Этим же указом Зеленский поручил Министерству развития общин, территорий и инфраструктуры обеспечить по заявкам Министерства обороны и Министерства внутренних дел перевозку уволенных людей с соблюдением требований безопасности и рассчитаться за эти перевозки согласно действующим тарифам.

Таким образом, речь в указе идет о тех военных, которые служили срочную службу к началу войны и которых оставили после этого служить бессрочно.

Напомним, 22 февраля Зеленский внес в Верховную Раду законопроект о демобилизации срочников.

Уже утром следующего дня комитет парламента по национальной безопасности и обороне поддержал этот законопроект президента.

А спустя несколько часов Верховная Рада приняла за основу и в целом президентский законопроект о демобилизации срочников. За инициативу отдали голоса 317 парламентариев.

Вскоре Зеленский его подписал

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.