Заместитель главы парламентского комитета по нацбезопасности Егор Чернев. Фото: Facebook

Повышенные штрафы для уклонистов являются более эффективными, чем блокировка счетов, как предлагает Кабинет министров в законопроекте об ужесточении мобилизации.

Об этом заявил заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности Егор Чернев в интервью изданию "Украинские новости".

"Моя личная позиция заключается в том, что повышенные штрафы точно являются более эффективными, чем блокировка счетов, как это предложено в этом законопроекте. Я не считаю, что блокировка счетов будет действенной нормой для того, чтобы людей привлечь в военкоматы. А вот то, что оно точно повлияет негативно на экономику, мы видим сейчас", - заявил Чернев.

Он отметил, что люди уже начали снимать деньги со счетов, даже до принятия законопроекта, из-за чего страдает экономика.

"Поэтому вряд ли будет реально действенной нормой, а проблемной точно будет для экономики", - отметил нардеп.

Напомним, что рабочая группа вчера исключила из законопроекта о мобилизации ограничение пользования транспортом и блокирование счетов для уклонистов.

Как мы писали, принятый в первом чтении законопроект предусматривает за неявку гражданина в ТЦК, в частности, возможность ограничить право управления транспортом и арест средств.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.