На Банковой к Кулебе (справа) много претензий. Фото: twitter.com/DmytroKuleba

Президент Владимир Зеленский рассматривает вопрос увольнения главы МИД Дмитрия Кулебы.

Об этом "Стране" сообщили источники, близкие к Офису президента.

Причем первоначально планировалось отправить его послом в Лондон, но затем переиграли и на эту позицию определили Валерия Залужного.

"К Кулебе очень много вопросов. В частности, много претензий, по кандидатурам послов, предоставляемых МИДом. ОП в целом недоволен дипломатической службой. Все, конечно, понимают, что с теми ресурсами, что у него есть, невозможно всего достичь, но информация о неудовлетворительном состоянии дел в посольствах течет из разных сторон - даже от политиков, побывавших в той или иной стране, и легендированных сотрудников", - рассказал источник.

На место Кулебы, по его словам, "наиболее вероятный кандидат" - заместитель главы Офиса президента Игорь Жовква, курирующий внешнеполитическое направление.

В тоже время, источники во фракции "Слуга народа" сказали "Стране", что увольнение Кулебы и назначение нового министра может состояться только в случае, если Банковая решит проблему с голосами в Раде, которых сейчас хронически не хватает, о чем мы подробно писали здесь.

Между тем сегодня спикер МИД Олег Николенко сообщил в своем Фейсбуке, что покидает должность.

"Это была моя последняя неделя в должности спикера министерства иностранных дел Украины. 3,5 года, большая часть из которых пришлась на самую тяжелую страницу в истории нашей страны", - написал Николенко.

Напомним, вчера стало известно о назначении Залужного послом в Лондон.

Мы подробно анализировали, что это означает и что будет с его политическим будущим.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться