Глава МИД Армении Арарат Мирзоян. Фото: из открытых источников

В Армении активно обсуждают идею вступления в Евросоюз. Об этом заявил глава МИД страны Арарат Мирзоян в интервью TRT World, пишет армянский МИД.

"Учитывая все вызовы, которым мы вынуждены противостоять в течение последних трех-четырех лет, в Армении активно обсуждаются существующие новые возможности. Не раскрою секрета, если скажу, в этом ряду есть также идея членства в ЕС", - сказал Мирзоян в интервью турецкому телеканалу TRT World.

Армения располагает перспективами для усиления сотрудничества с Францией и США. Стратегический диалог с Вашингтоном успешно налажен, что открывает новые перспективы для сотрудничества в различных сферах.

"То же самое я могу сказать и о Европейском союзе. У нас есть соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с ЕС, но мы вглядываемся за рамки этого соглашения. Мы обсуждаем либерализацию визового режима, какие-то новые механизмы, которые можно использовать в наших отношениях..., впервые в истории Европейский союз был вовлечен в обеспечение безопасности нашего региона. Вы знаете, что в Армении находится миссия наблюдателей ЕС, которая контролирует границу между Арменией и Азербайджаном", - сказал Мирзоян.

Ранее о намерении подать заявку на вступление в ЕС заявлял спикер парламента Армении Ален Симонян.

Также Зеленский не поедет ни в Армению, ни в Азербайджан, как планировалось ранее.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться