Последствия прилета по Волчанску Харьковской области
Последствия прилета по Волчанску Харьковской области

Анализируем итоги 745-го дня войны в Украине. 

Ситуация на фронте

Украинские военные паблики заявляют, что россияне продвинулись возле Тоненького на Авдеевском направлении.

Судя по карте Deep State, они существенно продвинулись к северо-востоку от села и, как утверждает Институт изучения войны, вошли в северо-западную часть Тоненького.

Также, по данным Института, россияне продвинулись восточнее Бердычей к северо-западу от Авдеевки. 

Одним из факторов российского продвижения считается массированное применение авиабомб. Вчера украинское командование заявило, что РФ уменьшила удары с воздуха из-за потерь в самолетах.

"После значительных потерь – самолетов дальнего радиолокационного обнаружения А-50 и истребителей Су-34/Су-35, оккупанты существенно снизили количество авиаударов КАБами", - написал командующий Воздушными силами Николай Олещук.

Однако американский Институт изучения войны "не обнаружил убедительных доказательств того, что темп ударов российских планирующих бомб снизился". 

Аналитики напоминают недавние данные Forbes о том, что российские самолеты совершают сто или более самолето-вылетов и бомбят украинские позиции с расстояния около 40 километров.

"Это указывает на то, что российские самолеты продолжают совершать относительно большие объемы планирующих полетов и бомбовые удары по Украине, несмотря на заявления Украины о сбитии таких самолетов", - сообщает ISW.

Напомним, ранее в успехах Украины по сбитию значительного числа российских самолетов сомневалась газета New York Times. 

Тем не менее украинской ПВО вблизи передовой, судя по всему, стало больше. Минобороны РФ сегодня заявило, что в районе Покровска Донецкой области уничтожена украинская установка С-300. Ее поразил "Искандер".

Публикуются кадры взрыва. Украина потерю С-300 не подтверждала. Ряд российских военных пабликов при этом пишут, что поражена была не С-300, а американский Patriot.

Так или иначе, но в последнее время наблюдается две тенденции.

1. Увеличилось число видео от РФ об уничтожении систем ПВО ВСУ. Это связывают с тем, что Украина стала перебрасывать системы ближе к линии фронта, чтобы сбивать российские самолёты, которые сбрасывают КАБы.

2. Увеличилось число российских видео с поражением целей в тылу украинских войск на глубину несколько десятков километров и более (от Покровска до линии фронта около 40 километров). Не так давно публиковалось видео поражение системы HIMARS под Добропольем также на расстоянии 40 км от фронта. По одним данным, он был уничтожен "Искандером", по другим - ракетой из РСЗО "Торнадо-С" (презентуются россиянами как аналог HIMARS) с дальностью стрельбы в 120 км.

Украинские наблюдатели связывают это с увеличением числа российских дронов-разведчиков в тылу ВСУ. Также это указывает на сокращение времени принятия решения россиянами о ракетном ударе с момента получения информации о цели (HIMARS и системы ПВО долго на одном месте не стоят).

К обстрелам. Ночью ВСУ сбили 12 из 15 "Шахедов", заявляют Воздушные силы.

В Кривом Роге вечером был прилет беспилотника по промышленному предприятию. Местные паблики накануне показали кадры пожара.

Интересно, что после этого с утра в Кривом Роге на одном из предприятий прозвучал взрыв и начался пожар. Власти его не комментировали, а паблики сообщили о горении склада с топливом. Предположительно - в районе Северного ГОКа. 

Масштабный налет дронов был ночью по России - 47 беспилотников, как заявило минобороны страны. 

Основное их количество - 41 - было сбито над Ростовской областью. 

В российских пабликах пишут, что основные взрывы слышали жители Таганрога. Там, как утверждается, объектом атаки мог стать авиазавод имени Бериева, а также морской порт. Публикуются кадры со звуком дрона и взрыв. Пострадал сотрудник МЧС. 

Также, сообщили власти Ростовской области, был атакован город Морозовск, он расположен существенно восточнее Ростова-на-Дону. Там, как заявляется, дроны были уничтожены на подлете.

В Морозовске расположен крупный военный аэродром, но попало ли по нему - неизвестно.

Еще три дрона долетели до Волгоградской области, которая не граничит с Украиной. Также беспилотники атаковали Курскую и Белгородскую области. В Курске обломки сбитого беспилотника упали на крышу 6-й поликлиники. Пациентов из реанимации пришлось эвакуировать. 

Военные перспективы

Без увеличения военной помощи Запада и смены стратегии Киева положение ВСУ может резко ухудшиться уже к лету. Так считает военный аналитик Дара Массикот в статье для Foreign Affairs. 

Прорыв РФ на фронте становится "вполне вероятным" из-за слабых пополнений Украины в боеприпасах и личном составе. 

Киев сейчас находится в том же кризисе, что и Россия после первых неудач в Украине. Но в отличие от России, Киев и Запад не смогли мобилизовать свою военную промышленность и подготовить крупные резервы.

У РФ сейчас "очень мало причин не продолжать наступление". У ВСУ осталось немного мест, которые так же хорошо защищены, как Авдеевка, "а это означает, что в будущем российское наступление может происходить легче". 

Россияне усиливают нажим, стараясь успеть до весенней распутицы. Также они пользуются нехваткой снарядов и укреплений у ВСУ, атакуя до того, как украинцы успеют окопаться.

"Это плохой знак для Украины и ее сторонников. Эти наступления, скорее всего, не были бы одобрены, если бы Кремль был не уверен в своих перспективах на успех. Другими словами, Россия прогнозирует новые победы на поле боя", - пишет Массикот.

Она рассматривает стратегию РФ как "проведение многоплановых атак с целью истощения украинских сил". По ее мнению, нынешние цели РФ - дойти до Покровска в Донецкой области, "чтобы обезопасить ключевые автомобильные и железнодорожные сети" и атаковать ВСУ возле Краматорска и Славянска.

Также российские войска, скорее всего, попытаются продвинуться в Запорожской области, чтобы отменить результаты контрнаступления ВСУ в районе Орехова, а на севере РФ попытается приблизиться к Купянску. 

При этом аналитик считает маловероятной попытку РФ в этом году захватить Харьковскую область. Для этого, по мнению Массикот, россиянам нужно будет сформировать резерв до 100 тысяч человек. 

Украине же, помимо срочных вливаний западной помощи и строительства укреплений, нужно усилить набор в армию. "К сожалению, поиск большего количества солдат, скорее всего, потребует непопулярной мобилизации", - пишет Массикот.

Но основной посыл статьи аналитика - необходимо как можно быстрее разблокировать помощь США для Украины. Однако, как пишет NBC News, ее рассмотрение, если оно начнется в Конгрессе, то не ранее апреля. 

По словам двух источников, "помощь для Украины будет перенесена на апрель, учитывая запланированный двухнедельный перерыв в работе Конгресса в конце марта".

А до этого конгрессмены будут заниматься бюджетом США и к вопросу Украины приступать не планируют. 

Также издание сообщило, что республиканцы предлагают перевести экономическую помощь Украине в разряд кредита под залог российских активов. Такой законопроект, по данным телеканала, сейчас разрабатывают представители республиканского большинства Палаты представителей и часть сенаторов. 

Утверждается, что среди лоббистов этой инициативы - спикер Майк Джонсон (сам он этого не подтверждал). Она включает в себя перевод всей невоенной помощи на кредитную основу, залогом для которой могут служить российские активы, конфискованные правительством США. 

Отметим, что в США хранится, по оценкам американских СМИ, от 40 до 60 миллиардов долларов замороженных российских активов. То есть если рассматриваемая модель будет принята, то примерно этой суммой будущая экономическая помощь Вашингтона может и ограничиться.

Чиновники, близкие к Белому дому, отнеслись к идее скептически. Они заявили изданию, что "какая-то помощь лучше, чем отсутствие помощи, но это не идеальный способ помочь".

"Просьба к стране взять на себя долги в десятки миллионов долларов, которые она не может позволить себе погасить, — это рецепт значительного бремени, нанесет ущерб Украине в долгосрочной перспективе и может привести к экономическому кризису в будущем", - заявил источник.

При этом планы пока находятся на предварительной стадии и "далеки от полной реализации", сообщили NBC News три источника, знакомые с процессом.

Второй вопрос - каких уступок потребуют от Байдена по критически важному для республиканцев вопросу границы. Который является ключевым не только в предвыборной риторике Трампа, но и для перспектив его переизбрания. 

Илон Маск сегодня заявил, что неконтролируемая миграция позволит Байдену получить как минимум 5% лишних голосов на выборах. 

"Большинство американцев не знают, что в настоящее время перепись населения США учитывает для целей голосования всех людей в округе, независимо от гражданства!

Демократы в Сенате только что единогласно проголосовали за отклонение поправки, которая прекратила бы учет нелегалов при распределении мест в Конгрессе и голосах коллегии выборщиков.

Поскольку нелегалы в основном находятся в демократических штатах, голосование и в Палате представителей, и на президентских выборах смещается примерно на 5% влево, чего достаточно, чтобы изменить весь баланс сил!

Это основная причина, почему администрация Байдена демонстрирует рекордное количество нелегалов и делает так мало депортаций", - написал Маск в Х.

Собственно, поэтому за вопрос мексиканской границы идет такая "заруба" между Белым домом и республиканцами. И пока не совсем понятно, по какой причине оппоненты Байдена пойдут на односторонние уступки и разблокируют помощь Украине, поддержав политику правящей демократической администрации. 

Отправка западных войск в Украину

Продолжаются начатые президентом Франции дискуссии о том, что западные войска могут появиться в Украине. Париж продолжает посылать сигналы, что готов повысить ставки в опосредованном конфликте с Россией. 

Министр иностранных дел Франции Стефан Сежурне заявил, что Киев сейчас не просит об отправке войск в Украину, "но мы, конечно, ничего не исключаем в ближайшие месяцы".

А издание Politico сообщило, что французские войска готовятся к "высокоинтенсивному конфликту на территории Европы против врага, который может сравниться с ними по огневой мощи".

Издание пишет, что условия обучения войск в одном из французских центров боевой подготовки максимально приближены к реальным полям боя. "Воспроизводятся звук, жар и свет артиллерийского огня, повсюду разбросаны ненастоящие мины, а радиосвязь может быть прервана без предупреждения", - говорится в статье.

Офицеры не называют потенциальных врагов, "но учения направлены на подготовку войск к борьбе с таким противником, как Россия".

Вчера идею Макрона поддержал глава МИД Польши Радослав Сикорский. Он считает, что присутствие западных войск в Украине "не является чем-то немыслимым".

"Я ценю французскую инициативу последних дней. Потому что, по моему мнению, она имеет доброе намерение, а именно — чтобы российский президент спрашивал себя, каким будет наш следующий шаг, а не чтобы он был уверен, что мы не сделаем ничего креативного, и потому мог планировать свои сценарии", - заявил Сикорский.

По его мнению, на стороне Запада должна играть "способность к творчески определенной и асимметричной эскалации".

С последними заявлениями президента Франции Макрона о возможности отправки западных войск в Украину мы подробно разбирались здесь.

Переговоры и миссия Ли Хуэя

Пока Франция и некоторые ее сторонники в Европе поднимают ставки и все чаще говорят о прямом вмешательстве Запада в украино-российскую войну, представители стран "глобального Юга" и нейтралы прощупывают переговорную почву. 

Президент Турции Эрдоган вчера заявил на брифинге с Зеленским, что Анкара подтверждает готовность провести мирные переговоры с участием Украины и России.

Украинский президент этого никак не прокомментировал. Но поднял тему саммита глав государств, который Украина пытается собрать в Швейцарии без участия России - чтобы выработать "общемировое" решение по завершению конфликта и предложить его Москве.

Он повторил свой тезис, что Россию на этот саммит звать не нужно. 

"Мы не видим представителей России на таком саммите. Мы не видим, каким образом можно приглашать людей, которые все блокируют, разрушают и убивают. Мы хотим получить результат - справедливый мир для Украины. Сначала цивилизованные страны разработают план, а уже потом будут приглашены представители РФ", - сказал президент.

Но у Швейцарии - хозяйки саммита, а также у Китая на этот счет оказалось другое мнение. Обе страны настаивают на том, чтобы Россию пригласили на этот саммит, пишет South China Morning Post. 

Две страны разделяют "прагматичный взгляд на то, как достичь мира", и что формат без России рискует стать дипломатическим эквивалентом "потёмкинской деревни".

Швейцарский саммит глав государств, активно лоббируемый Украиной, стал главной темой европейского турне спецпредставителя Китая Ли Хуэя. По данным источников, он заявил европейцам, что у Москвы есть два предварительных условия для участия в переговорах.

Первое - Запад прекращает поставки оружия в Украину, второе - Зеленский отменяет подписанный в октябре 2022 года указ о запрете переговоров с Путиным. 

Источники газеты в различных столицах ЕС заявили, что "этого никогда не произойдет", пока РФ продолжает атаковать на фронте. Кроме того, европейцы считают, что Москва на саммите "будет настолько требовательна и груба, что все закончится до начала дискуссии".

"Если это произойдет до выборов, то будет давление со стороны Франции и других стран, чтобы не создавать впечатления, будто мы в чем-то уступаем России", - заявили европейские источники, имея в виду выборы в Европарламент в июне.

Но Ли Хуэй на это заявил представителям ЕС, что саммит "не может быть конференцией, на которой разрабатывается план, который заталкивают россиянам в глотку". Он призывал сделать переговоры "более инклюзивными".

Издание предполагает, что это может быть условием самого Китая для участия в лоббируемом Украиной швейцарском саммите. "Участие Пекина рассматривается как решающее значение для привлечения других столиц", - говорится в статье о странах "глобального Юга", чье присутствие будет иметь решающее значение для саммита.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.