Последствия удара по Купянскую в ночь но 12 марта
Последствия удара по Купянскую в ночь но 12 марта

Анализируем итоги 748-го дня войны в Украине.

Атака на РФ

Сегодня Украина, судя по всему, провела против РФ массированную военно-информационную атаку. 

Она включает в себя налет беспилотников, который начался ночью и продолжается весь день. Одновременно состоялась попытка прорыва границы РФ воюющими на стороне Украины "Русским добровольческим корпусом" и легионом "Свобода России". 

Беспилотники сегодня атаковали большое количество областей: Московскую, Ленинградскую, Белгородскую, Курскую, Брянскую, Тульскую, Воронежскую, Ростовскую, Орловскую, Нижегородскую.

В Орловской области загорелась нефтебаза, а в Нижегородской области поражен крупный НПЗ, принадлежащий "Лукойлу". По данным Reuters, остановлена как минимум половина производства на заводе, поскольку была повреждена основная установка по переработке сырой нефти.

В Белгороде беспилотники прямо днем атаковали магазин и здание горсовета.

Кроме того, в Ивановской области разбился самолет Ил-76. Погибло 16 человек. Правда, по официальным данным, произошло это из-за технической неисправности, а не внешнего воздействия.

Параллельно воздушной атаке проходила наземная операция, которая включала в себя попытку прорыва на территорию России в Белгородской и Курской областях. В рейде приняли участие "Русский добровольческий корпус", легион "Свобода России" и "Сибирский батальон".

Они заявили, что проникли на территорию РФ и "идут на выборы" (речь о выборах президента РФ, которые начинаются 15 марта). Также "легионеры" утверждают, что контролируют приграничный поселок Теткино (правда, позже они заявили что в Теткино идут бои). Каких-либо доказательств контроля "легионеров" над Теткино на данный момент нет. 

"Русский добровольческий корпус" в свою очередь показал видео движения танка около некой лесопосадки, заявляя, что он прорвался через границу с РФ.

Минобороны РФ затем показало видео разбитого бывшего КПП в Нехотеевке, на котором виден подбитый танк. Как утверждается, это танк, на котором "украинская ДРГ" пыталась прорваться в Россию.

Российские власти утверждают, что попытка прорыва отбита и уничтожены около ста нападавших, а также шесть танков, САУ Caesar и 20 бронемашин. На данный момент они, по версии РФ, отброшены от границы и на российской территории (и в Теткино в том числе) их нет. Хотя пока (на момент публикации) никакого видео из села не публикуется.

Также российские паблики пишут, что скопление украинских сил для атаки было выявлено заранее и по ним нанесли удар.

Что означают эти события.

Было ожидаемо, что Украина предпримет массированную атаку накануне выборов, чтобы поднять боевой дух в украинском обществе (на фоне тяжелой для ВСУ ситуации на фронте), показать западным партнерам, что в состоянии наносить удары по РФ, а также попытаться деморализовать российское общество и пробудить в нем недовольство российскими властями, которые не могут защитить города от ударов, подорвав тем самым авторитет Путина.

Впрочем, последнее возможно только в случае, если тему в этом ключе кто-то подхватит внутри российского информполя. И год назад именно так и было - разгоном "зрады" активно занимались Гиркин-Стрелков, Пригожин и его сетка телеграм-каналов. Но Пригожин погиб, Гиркин в тюрьме и градус "зрады" в информполе сильно "прикрутили". Хоть есть ещё куда подкручивать. Например - внедрив украинскую практику запрета на публикации последствий прилётов, чего пока Кремль не хочет делать.

Но в целом в нынешних условиях контроля над информпространством российские власти ситуацию могут повернуть и в свою сторону. Например, использовав как обоснование новой волны мобилизации, если таковая планируется. Или как минимум для настроя общества на "войну до победного конца" с целью "отомстить" за удары по РФ и "решить проблему раз и навсегда". 

Что касается не информационных, а чисто военных последствий, то о них пока говорить рано. Периодические удары по инфраструктуре в РФ (по НПЗ, например), безусловно, болезненны для РФ. Но вряд ли смертельные. Напомним, что всю территорию Украины россияне регулярно обстреливают вот уже более двух лет. Но это не привело к полному коллапсу украинской экономики и тыла. И тем более вряд ли приведут к коллапсу российский тыл менее разрушительные и меньшие по численности удары со стороны Украины. Особенно с учетом несопоставимости масштаба территории.

Определенные военные последствия могли бы быть в случае, если бы РДК и Легион действительно смогли взять и долго удерживать какие-либо российские населенные пункты в приграничье. Тогда бы РФ пришлось перебрасывать туда резервы с других направлений.

Во время прошлых рейдов в Белгородскую область в мае-июне 2023 года все ограничилось кратковременными акциями, которые вскоре сошли на нет, имели в основном информационный эффект и на общей ситуации на фронте не сказались. Как будет на этот раз - увидим в ближайшее время.

Вполне вероятно, что в оставшиеся дни до выборов президента Украина продолжит наносить удары по российской территории.

Хотя, как писалось выше, Кремль может обратить их и в свою пользу как дополнительный аргументы своим действиям в Украине.

Ситуация на фронте

Удары по России, судя по всему, - часть общей установки украинской власти последних дней о том, что "худшее позади" и ситуация на войне постепенно для ВСУ и Украины в целом улучшается. 

Владимир Зеленский вчера заявил, что "ситуация на фронте сейчас лучше, чем за последние три месяца".

"У нас были трудности из-за нехватки артиллерийских боеприпасов, воздушной блокады, российского дальнобойного оружия и высокой плотности российских дронов", - сказал он в интервью французскому телеканалу BFMTV..

По его словам, ВСУ удалось остановить продвижение российской армии на востоке, и она несет большие потери.

Тем временем сегодня минобороны РФ заявило о захвате поселка Невельское в Донецкой области, который находится западнее Донецка (к северу от Красногоровки).

Украина этого не подтверждала. На карте украинского военного паблика Deep State Невельское обозначено как под контролем ВСУ. А серая зона касается окраины населенного пункта.

Невельское - важный пункт на возвышенности между селом Первомайское и Красногоровкой. На оба этих населенных пункта также сейчас активно наступает российская армия. И если Невельское действительно взяли, то это облегчит РФ действия на обоих направлениях.

Также минобороны РФ заявило сегодня об уничтожении уже второй пусковой установки HIMARS. Украина этого не подтверждала. Первое видео с ударом по этой РСЗО россияне показывали 5 марта. 

Американский Институт изучения войны сообщает о ряде продвижений РФ на фронте за минувшие сутки.

А именно - восточнее Тернов со стороны Кременной, к северу от Георгиевки, Победы и Новомихайловки на Марьинском направлении, к юго-востоку от села Шевченко под Угледаром и к юго-востоку от Червоного (на юго-запад от Великой Новоселки). 

К обстрелам. Воздушные силы Украины в последние два дня перестали публиковать сводку по сбитым "Шахедам". При этом такие цифры продолжают появляться в сводках Генштаба.

Так, по данным ГШУ, сегодня ночью Украину атаковали 22 дрона, из них сбить удалось 17. То есть пять беспилотников нанесли удары. 

А в ночь на 11 марта разрыв был еще сильнее - 15 сбитых на 25 атаковавших. То есть свои цели нашли десять "Шахедов" (напомним, сообщалось о прилетах в Одессе и Харькове).

Для сравнения - в последней опубликованной Воздушными силами сводке за 10 марта было не сбито четыре российских дрона, днем ранее - три, 8 и 6 марта - по четыре. При этом в те дни была высокая массовость - более 30 атаковавших дронов.

То есть, судя по этим цифрам, за последние два дня возрос процент дронов, которые сбить не удалось.

Сегодня ночью под удар "Шахедов" попал объект инфраструктуры в Кременецком районе Тернопольской области. Он горел несколько часов, в ближайших населенных пунктах пропали свет и газ, также местных жителей попросили не набирать воду из колодцев. 

Также ночью россияне ударили из С-300 по Селидово Донецкой области. Ранены два человека, пострадали по меньшей мере 18 частных и 14 многоэтажных домов и админздания. 

Днем под удар попали окрестности Харькова.

Военные перспективы

США готовят первый за несколько месяцев пакет военной помощи Украине - на 400 млн долларов, сообщает Reuters.

В этом пакете помимо прочего заложены дальнобойные ракеты ATACMS. Но, судя по данным американских СМИ, это тот же вариант, что поставлялся и ранее - с ограниченной дальность (до 160 километров) и с кассетными боеголовками.

За счет каких фондов выделяется эта помощь в условиях отсутствия средств от Конгресса, не уточняется. Но ранее СМИ писали, что рассматривается возможность выделить средства, заложенные на нужды собственно американской армии. 

Но так долго продолжаться, видимо, не может. Американская разведка бьет тревогу, что если 60-миллиардная помощь в Конгрессе будет блокироваться, Украина может потерять еще больше территорий. 

Об этом заявил директор ЦРУ Уильям Бернс. "С дополнительной помощью Украина в конце 2024-го — начале 2025 года может оказаться в ситуации, где сможет перехватить наступательную инициативу и вести переговоры с позиции силы", - заявил Бернс.

А без выделения помощи, по его словам, Украина может уже в этом году потерять большие территории, а мир увидит "больше Авдеевок". И примерно через год Украина вынуждена будет договариваться с РФ на худших условиях.

"Он (Путин - Ред.) заинтересован в таких переговорах, где может диктовать условия. Думаю, что без дополнительной помощи это то будущее, которое может ждать Украину через год от настоящего момента", - сообщил он на слушаниях в комитете по разведке палаты представителей США.

Отступление Украины из Авдеевки показала директору национальной разведки США Эврил Хейнс "эрозию военного потенциала Украины при снижении доступности внешней военной помощи".

По ее словам, Россия все больше добивается преимущества в Украине, ее военная промышленность наращивает производство. Тогда как в США царит неопределенность по поводу дальнейшего снабжения Киева. 

Этому разведка США посвятила и свой доклад по ситуации в мире, где несколько страниц посвящено Украине и России.

Там, в частности, говорится, что без помощи США Украина окажется в тяжелой ситуации - поскольку Россия сейчас в фазе роста своего военного потенциала, как в производстве оружия, так и в наборе личного состава, причем даже без необходимости проводить мобилизацию. 

Детальнее о докладе читайте здесь.

Мобилизация. Отменят ли ограничения для уклонистов

Сегодня в Раде заговорили о том, что из законопроекта по мобилизации убрали все скандальные нормы, ограничивающие права уклонистов. 

По данным нардепа Алексея Гончаренко, оборонный комитет Рады исключил из законопроекта замораживание счетов, невозможность выезда за границу и управления автомобилем. То есть был сокращен весь раздел изменений в Кодекс административного судопроизводства.

Решение было принято с перевесом всего в один голос. После этого заседание было прервано, а затем и закрыто председателем комитета Завитневичем.

Нардеп Марьяна Безуглая пишет даже о "панике" у Завитневича и подтверждает, что он закрыл собрание. По ее словам, "на ограничение прав граждан по обращению ТЦК СП не хватило голосов. Норма исключена". 

В то же время член оборонного комитета Юрий Здебский заявил, что окончательное решение по наказанию для уклонистов еще не принято. 

Он подтвердил исключение этих норм. 

"Но то, что мы проголосовали за то, чтобы убрать этот раздел, не решает проблемы. Мы не можем повлиять на людей, которые не хотят мобилизоваться, ни большими штрафами, ничем другим. Механизм просто не работает. Поэтому решение еще не принято, комитет еще будет его рассматривать", – сказал Здебский.

Он говорит, что уже принято решение собрать нардепов в Раде для рассмотрения этого вопроса по наказанию уклонистов, но дата заседания неизвестна. "Когда все соберутся, проголосуют за законопроект, появится окончательно проработанная сравнительная таблица", – сказал Здебский.

Отметим, что сужение прав уклонистов - наряду с "электронной повесткой" и снижением мобилизационного возраста до 25 лет - были главными новациями законопроекта. 

Ранее нардепы уже заявляли, что обязательность создания "электронного кабинета" удалось из законопроекта убрать. Теперь говорят об исключении административных ужесточений вроде блокировки счетов или "заморозки" водительских прав. Но, надо думать, власть будет активно сопротивляться попыткам выбить из-под закона репрессивную почву - поскольку задачу по усилению мобилизации никто не отменял. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.