Комитет обороны исключил из законопроекта об ужесточении мобилизации все ограничения для уклонистов. Фото иллюстративное

Оборонный комитет Верховной Рады исключил из законопроекта об ужесточении мобилизации все ограничения для уклонистов: замораживание счетов, невозможность выезда за границу и управления автомобилем.

Об этом сообщает народный депутат Алексей Гончаренко.

Решение было принято с перевесом всего в один голос. Из текста законопроекта исключили весь раздел изменений в Кодекс административного судопроизводства.

После этого заседание было прервано, а затем и закрыто председателем комитета.

Нардеп Марьяна Безуглая пишет о "панике" главы оборонного комитета Александра Завитневича после исключения правок.

"После недель "бла-бла" о мобилизации Комитет таки начал рассмотрение конкретных правок и споткнулся на первом же вопросе, который подавался, как подготовленный "обсужденный" "тематический блок". А оказалось тратой времени. Сегодня на ограничение прав граждан по обращению ТЦК СП не хватило голосов. Норма исключена. У председателя комитета паника (?) - заседание закрыли", - написала Безуглая.

Говорит, она голосовала за снятие нормы, потому что она "прописана некорректно и не коррелирует" с административным и уголовным кодексами, "а без ответственности - это просто вышло бы репрессивное политическое заявление и породило бы дополнительные коррупционные риски, как будто в ТЦК СП их нам уже мало".

Ранее сообщалось, что в Верховной Раде планируют отменить еще одну пленарную неделю. В случае если это решение примут, рассмотрение законопроекта о мобилизации снова будет отложено.

Причиной переноса заседаний называют хроническую нехватку голосов у "слуг народа" для принятия законопроектов.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.