Джино заверяет, что не прибегала к манипуляциям. Фото: tagesanzeiger.ch

Научные работы сотрудницы Гарвардского университета, бихевиористки Франчески Джино содержали сфальсифицированные данные. Установившая подтасовку комиссия рекомендует ее уволить. Интересно, что труды Джино посвящены честности и причинам, по которым люди лгут и обманывают.

Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Университет инициировал тайное расследование работы Джино, которое рассекретили только на уходящей неделе для судебной тяжбы исследовательницы с учебным заведением и тремя блогерами. Судья по этому делу потребовал предоставить итоги расследования в качестве вещественного доказательства.

Работы бихевиористки изучал целый следственный комитет с тремя профессорами Гарвардской школы бизнеса, который подготовил почти 1300-страничный документ.

После многомесячного расследования, длившегося 2022 и 2023 годы, комитет пришел к выводу, что Джино "причастна ко множеству случаев неправомерного проведения исследований" в четырех своих статьях. В частности, женщина редактировала материалы таким образом, чтобы результаты соответствовали гипотезам.

Например, в исследовании 2012 года Джино и четыре ее соавтора писали, что люди честнее заполняют налоговые и страховые документы, если их просят писать ответы в верхней, а не нижней части листа. Статья стала весьма популярной и часто цитировалась, но вскоре вызвала подозрения. Позже в ней нашли "фальшивые данные".

В июне 2023 года, после завершения расследования, Гарвард отправил Джино в неоплачиваемый отпуск. Несколько дней спустя блогеры из Data Colada опубликовали свою критику статей ученой в серии постов, которые ошеломили сообщество психологов и специалистов по поведенческим наукам.

В августе Джино подала в суд на университет, утверждая, что расследование было ошибочным и предвзятым.

"Я не манипулировала и не фальсифицировала данные, и я не писала статей, которые намеревались ввести читателей в заблуждение способом описания исследований", - заверила бихевиористка.

Ранее мы рассказывали, что член Палаты представителей США, республиканец из Нью-Йорка Джордж Сантос признался, что в резюме привел ложные сведения о своем происхождении, образовании и трудовой деятельности.

После этого Конгресс США лишил его полномочий за мошенничество.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться