Последствия прилета по типографии Харькова
Последствия прилета по типографии Харькова

Анализируем итоги 756-го дня войны в Украине. 

Ситуация на фронте

Украинский Генштаб не подтверждал потери Орловки на Авдеевском направлении, о чем вчера заявляла Россия. В официальных военных сводках Украины вчера и сегодня указывалось, что в районе Орловки атаки противника отражены. 

Если же проанализировать карту военного паблика Deep State, то западная окраина Орловки находится в серой зоне, но не под контролем РФ. Россияне же пока не показывали кадров из села. 

В то же время прямых опровержений потери Орловки украинские власти пока не давали. 

Институт изучения войны (США) указывает, что на Авдеевском направлении российские войска продвинулись в Первомайском - к северо-западному краю плотины. 

Сегодня минобороны РФ заявило о "полной зачистке" деревни Козинка Белгородской области от украинских сил. Последние два дня появлялись сообщения о боях в этом селе.

"Русский добровольческий корпус" вчера и сегодня публиковал фото и видео, как утверждалось, из Козинки. Но когда именно они были сделаны - неизвестно. 

Украина, напомним, заявляет, что наступление на приграничные села ведут воюющие на стороне ВСУ легион "Свобода России", РДК и "Сибирский батальон". РФ заявляет, что основную ударную силу составляют украинские подразделения.

Кто бы эти рейды ни осуществлял, но одним из их последствий стал резкий рост российских ударов по украинским приграничным селам. Судя по поступающим видео, масштабные разрушения и ежедневные прилеты идут в сопредельных деревнях Сумской области - Великой Писаревке, Александровке, Поповке и Лукашовке.

На видео из Великой Писаревке волонтер рассказывает, что обстрелы идут постоянно, а из сел, которые еще ближе к границе, людей эвакуировать уже нет возможности. 

С утра продолжились удары из РСЗО по Белгороду. Власти Белгородской области объявили об эвакуации 9000 детей с приграничных территорий, закрывают вузы и школы. 

Днем ракетный удар был по Харькову - прилетело по зданию, где, как заявляют власти, находятся офисы и производственные помещения. Погибли пять человек, семь пострадавших. Но под завалами еще могут быть люди. 

Военные перспективы

Американская газета The New York Times опубликовала репортаж из Работино Запорожской области на Мелитопольском направлении.

Военные аналитики охарактеризовали изданию текущую стратегию Украины как "держать, строить и наносить удары" по российским тылам.

Работино - это выступ в обороне РФ, где ВСУ могут быть атакованы с трех сторон, и линия фронта здесь периодически двигается в обе стороны. Но солдаты говорят, что отступать смысла нет. По словам бойца Александра, тогда украинцам просто придется сражаться на других позициях в аналогичных условиях. 

Бывший советник министра обороны Юрий Сак отметил, что удерживать это село и другие подобные, которые NYT не считает стратегически значимыми, "важно для морального духа, поддержки населения, внутренней веры в наш потенциал победы".

"В какой-то момент символическое становится стратегическим", — объяснил Сак.

Бойцы считают, что воевать в обороне выгоднее, потому что РФ должна покидать свои укрепленные позиции и несет большие потери. Хотя на ее стороне превосходство в авиации и боеприпасах.

Подобная ситуация и в Крынках на левом берегу Днепра. РФ там продолжает наступать, только за понедельник было три штурма. Украинские чиновники считают, что бои за эту "выпуклость", которая снабжается лодками, стоят того, потому что Россия там теряет много военных. Но в Вашингтоне испытывают скептицизм относительно необходимости удерживать любой ценой позиции.

На протяжении всей войны американские официальные лица неоднократно выражали обеспокоенность тем, что Украина слишком долго обороняет такие места, заставляя солдат цепляться за опустошенные города, не имеющие особой стратегической ценности.

"Я понимаю, что администрация (Байдена - Ред.) разочарована. Неясно, являются ли военные решения чисто военными, или принимаются под влиянием политического давления", - говорит директор Института Маккейна Эвелин Фаркас.

Тем временем продолжаются комментарии с российской стороны по теме возможной отправки войск в Украину. Судя по всему, россияне стали продвигать утверждение, что это реальные намерения Франции. 

Вчера глава российской разведки Нарышкин заявил, что первый французский контингент для отправки в Украину уже готовится. Но затем Париж это опроверг. 

Тем не менее в РФ сегодня продолжили говорить, что отправка французских войск - реальная перспектива. 

"Макрон весьма последователен в тезисе о возможности отправки французского контингента в Украину, вряд ли идет речь о двусмысленности перевода", - заявил спикер Путина Дмитрий Песков.

Параллельно замглавы совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что по французским войскам, если они войдут в Украину, будут наноситься удары. 

"Эти несчастные станут полноценными комбатантами в составе интервенционного контингента. Их уничтожение будет приоритетной и славной задачей наших вооружённых сил", - заявил он. Медведев также предположил, что "гробы", которые начнут поступать во Францию, вызовут там антивоенные настроения. 

В Украине же говорят, что Макрон говорил об отправке в Украину не боевых частей, а инструкторов. Об этом заявил глава МИД Кулеба итальянской La Stampa.

Он сказал, что Украина никогда не просила отправлять западные войска, а нуждается только в боеприпасах.

"Мы никогда не просили людей и боевых частей, мы гордимся нашими солдатами. Когда Макрон заговорил о вводе войск в Украину, европейские лидеры запаниковали. Макрон лишь хотел сказать, что есть возможность обучения украинских солдат непосредственно в Украине, а не за ее пределами, как это происходит сейчас", - сказал Кулеба.

В отличие от Франции, в Германии продолжают говорить о необходимости заморозки войны. Об этом снова заявил глава фракции правящей СДПГ Рольф Мютцених. По его словам, в какой-либо момент конфликта может открыться "окно возможностей", чтобы разрядить его посредством прекращения огня, даже если в настоящее время такой возможности нет.

По словам депутата Бундестага, он использует термин "заморозка конфликта", принятый в политологии и исследованиях мира, и будет продолжать его применять. При этом, заявил Мютцених, он не подвергает сомнению поддержку Киева Берлином.

Мы уже рассказывали, что Шольц и его партия сейчас используют частично миротворческую риторику - что выразилось в отказе отправлять Украине ракеты Taurus и отповеди Макрону, предложившему послать в Украину натовские войска.

Это связано с тем, что сами немцы, судя по опросам, крайне негативно относятся к любому вовлечению Германии в войну в Украине, включая поставки более мощных типов оружия. Для социал-демократов, чьи рейтинги упали во время нынешней каденции, важно к 2025 выборному году не растерять новые электоральные очки.

В Польше же призывают Запад активнее вооружаться и готовиться к нападению России. 

"Россия может в скором времени иметь такой военный потенциал, что будет в состоянии напасть на НАТО уже в 2026-27 годах", - заявил президент Польши Анджей Дуда.

В частности, он сослался на доклад немецких экспертов и таким образом аргументировал необходимость для стран Альянса увеличить расходы на оборону. 

Россия неоднократно официально отрицала намерения нападать на какую-либо из стран НАТО. При этом Москва, апеллируя к "угрозе от НАТО", планирует до конца года сформировать две общевойсковые армии и тридцать соединений, в том числе четырнадцать дивизий и шестнадцать бригад.

Об этом заявил министр обороны Сергей Шойгу. По его словам, уже сформированы армейский корпус, мотострелковая дивизия, Днепровская речная флотилия и бригада речных катеров флотилии.

Помощь Запада

Еврокомиссия сегодня утвердила использование доходов от замороженных российских активов для поддержки Украины. Ранее в Брюсселе предлагали тратить 90% этих средств на закупку оружия для ВСУ.

Но вопрос оружия, конечно, упирается не столько в деньги, сколько в его наличие и производственные мощности.  

Первые поставки снарядов в Украину, закупленных Чехией, начнутся до июня, сообщает The Guardian со ссылкой на источники. Речь идет о 300 тысячах снарядов. Чешский министр иностранных дел Ян Липавский говорит, что они дадут ВСУ "несколько месяцев передышки".

Всего Чехия уже договорилась о закупке 800 тысяч снарядов, а для еще 700 тысяч нашла поставщиков, но собирает деньги.

В США же пока помощь Украине выделить не могут. Спикер Палаты представителей Джонсон отказался рассматривать этот вопрос, пока не будет принят общий бюджет США. 

Это затягивает данный вопрос еще как минимум на три недели - в лучшем случае до 9 апреля, когда Палата представителей должна вернуться после пасхальных каникул. 

Но и после этой даты вряд ли спикер просто утвердит то, что предложил Сенат - выделение Украине 60 миллиардов долларов. По данным СМИ, республиканцы хотят внести альтернативный план, по которому денег будет меньше и выдаваться они будут в кредит.

Украина считает эту идею "оскорбительной", пишет Politico со ссылкой на источник в украинской власти.

"Я не слышал никаких конкретных предложений по такой стратегии, предлагаемых Киеву. Но Киеву обязательно нужно знать условия, при которых Украине не придется его возвращать", - говорит источник издания в Офисе президента. 

Электронных повесток не будет?

В Раде продолжается рассмотрение правок по законопроекту об ужесточении мобилизации. Их там несколько тысяч. И по мере прохождения отдельных важных правок депутаты о них сообщают. 

Вчера стало известно, что оборонный комитет Рады отклонил норму об электронных повестках в законе о мобилизации. 

Как сообщила член комитета Ирина Фриз, одновременно были поддержаны такие нормы:

– электронный кабинет призывника как право, а не обязанность;

– новую редакцию положения о возложении полномочий по мерам мобилизации на районные госадминистрации, а не на старост в общинах с постоянным населением до 10 тысяч человек.

Еще один важный момент - уклонистов, которые трижды проигнорировали повестку, могут начать объявлять в розыск. Такую норму описал нардеп Вадим Ивченко. По его словам, она связана с ростом штрафов. 

"Мы знаем об инициативе по поводу того, что будут увеличиваться штрафы и административная ответственность. Если ты получил первую повестку – этот штраф будет увеличен. Если ты не появился во второй раз по повестке в ВЛК, военкомат, то будет еще больший штраф. А третий раз, возможно, если ты специально избегаешь и так далее, по решению суда, я думаю, может человек подаваться в розыск... Это все то, что в принципе предлагает правительство", – сказал Ивченко.

Также комитет проголосовал за правку, по которой попавшие в армию через рекрутинг не будут посылаться куда угодно. Об этом сообщил народный депутат Вятрович.

По его словам, представители Минобороны и Генштаба настаивали на праве отправить мужчину служить куда угодно. Тогда как правка №1197 гарантирует призыв в ту часть, в которую он инициативно завербовался.

"Поправка гарантирует, что, если человек самостоятельно прибыл в ТЦК с отношением от воинской части, которая хочет именно этого специалиста взять на конкретную должность, человека отправят именно в эту часть, а не куда угодно", — написал Вятрович.

По его словам, в комитете обсуждение было "бурным". Представители Минобороны и Генштаба настаивали, чтобы рекрутинг ограничить малым количеством подразделений, определенных как приоритетные.

Тем временем и без всякого законопроект мобилизация в Украине ужесточается. Сегодня появилось видео, как в Тернополе сотрудники ТЦК залезли на крышу недостроя и стали выписывать повестки рабочим.

Украина и глобальный Юг

Киев продолжает готовить саммит глав государств по "формуле мира Зеленского". И главная задача для Банковой сейчас - привлечь к ней как можно больше стран "глобального Юга", чтоб этот саммит не выглядел как обычная встреча Украины и западных союзников. 

Вероятно, для этого глава МИД Кулеба едет в Индию. Собеседники Reuters сообщают, что Кулебу пригласил глава МИД Индии Субраманьям Джайшанкар, и он сделал это после телефонного разговора между Моди и Зеленским, состоявшегося в начале года.

Индия наряду с Китаем - наиболее ключевой игрок из указанной группы стран. И Дели, так же как и Пекин, продолжает вести торговлю с Россией и поддерживать другие отношения. 

Как, собственно, и с Украиной. Сегодня премьер-министр Индии поздравил Путина с переизбранием, а потом поговорил с Зеленским.

Моди провел два телефонных разговора – с лидерами России и Украины: вначале индийский лидер поздравил Владимира Путина с переизбранием на должность президента, а вскоре позвонил Владимиру Зеленскому и обсудил укрепление украинско-индийского сотрудничества.

Моди сообщил, что во время разговора с Путиным они договорились о "совместной работе над углублением и расширением индийско-российского особо привилегированного стратегического партнерства".

Пресс-служба Кремля сообщает, что Путин и Моди в числе прочего обменялись мнениями "по ряду вопросов международной повестки дня, в частности, в контексте ситуации вокруг Украины".

Через несколько часов после этого Моди рассказал о разговоре с Владимиром Зеленским. По его словам, он сказал Зеленскому о "постоянной поддержке, которую Индия оказывает усилиям по установлению мира и прекращению продолжающегося конфликта".

В свою очередь Зеленский написал, что благодарит Моди "за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, за гуманитарную помощь и активное участие представителей Индии во встречах на уровне советников".

"Для нас важно, чтобы Индия приняла участие в инаугурационном Саммите мира, подготовка к которому продолжается в Швейцарии", - написал Зеленский.

"Украина пытается заручиться поддержкой Индии и других стран "глобального Юга" в рамках международного Саммита мира в Швейцарии", – комментирует Би-би-си.

Но пока Индия участия в саммите не подтверждала. Как и Китай, который недавно, по данным СМИ, поставил свое участие в саммите в зависимость от того, пригласят ли туда Россию.

Впрочем, об этом идет противоречивая информация: некоторые китайские дипломаты говорили, что рассматривают свое участие в мероприятии. В то же время западная пресса пишет, что Пекин уже уведомил страны Запада, что проигнорирует саммит, если на него не пригласят РФ. В любом случае роль Китая - "ключевая", как заявил Кулеба в уже цитированном интервью La Stampa.

Но, как мы уже анализировали, Китай имеет свой мирный план, который предусматривает прекращение огня без вывода российских войск из Украины. Что полностью противоречит "формуле мира Зеленского", которая предусматривает полный вывод российских войск из Украины на границы 1991 года и выплату россиянами репараций. 

И, как показали аналогичные подготовительные саммиты, Пекин продолжал на них продвигать свой план, который в общем и в целом скорее ближе к российской точке зрения. Если же такая ситуация повторится и на саммите глав государств, то он, учитывая вес Китая на "глобальном Юге", вряд ли достигнет тех целей, которые перед ним ставит Киев. А именно - выработать от имени всего международного сообщества единый план мирного урегулирования, который будет затем "вручен" России. 

Видимо, по этой причине - несогласованности позиций и отсутствия конкретных договоренностей со странами "глобального Юга" - даты проведения саммита по-прежнему нет.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.