Жозеп Боррель. Фото: twitter.com/JosepBorrellF

Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель прокомментировал слова президента Франции Эмманюэля Макрона о возможной отправке иностранных военных в Украину. Боррель сказал, что Евросоюз "не пойдет умирать за Донбасс", и призвал "не пугать людей" неизбежностью войны.

Свое мнение дипломат высказал перед началом саммита ЕС в Брюсселе.

"Не стоит пугать людей тем, что война неизбежна. Неизбежна необходимость поддержки Украины. Речь не идет о том, чтобы умирать за Донбасс, речь о том, чтобы помочь украинцам, чтобы их не убивали за Донбасс или не убивали в Киеве, когда он подвергается бомбардировкам",— сказал Боррель.

Напомним, в конце февраля Макрон заявил, что допускает отправку военных в Украину. Позже он говорил, что власти Франции рассматривают возможность разместить свой контингент для обучения украинских солдат и разминирования территорий.

Заявление Макрона до сих пор активно комментируют европейские политики. Так, вчера глава МИД Польши Радослав Сикорский заявил, что его страна не намерена посылать в Украину сухопутные войска

А сегодня депутат Госдумы РФ и ее вице-спикер Пётр Толстой сказал, что российские войска "убьют всех французских солдат, которые прибудут на украинскую землю"

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться