Топ-чиновник времен Януковича заочно лишен свободы. Фото: Ukr.net

Экс-глава Администрации президента времен Леонида Кучмы и бывший министр образования времен Викторая Януковича Дмитрий Табачник заочно приговорен в Украине к 15 годам тюремного заключения с конфискацией имущества.

Об этом сообщает СБУ.

По данным следствия, Табачник консультировал назначенные РФ "власти" в захваченных регионах Украины по поводу проведения "референдумов", помогал им "реформировать" местное образование по российским стандартам, а также давал в России свои прогнозы о развитии ситуации в Украине.

Также на срок в 12 лет заочно приговорили бывшегу главу Государственной регистрационной службы Дмитрия Ворону.

Ворона был советником назначенного Россией "губернатора" Запорожской области Евгения Балицкого, он подготовил обращение к президенту РФ о награждении российских военных, принимавших участие в захвате части территории на юге Украины. Помимо этого он помогал россиянам создавать оккупационные органы России, в том числе формировать штат единомышленников.

"Впоследствии он стал "сенатором России от Запорожской области" и переехал в Москву", - заявили в СБУ.

В феврале 2023 года Табачника лишили гражданства Украины, а в апреле минувшего года мы сообщали, что он стал советником назначенного россиянами "главы" Запорожской области.

Вскоре после этого ему объявили подозрение за сотрудничество с РФ в оккупации.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.