Рада продолжает менять законодательство о военнообязанных. Фото: 5 канал

Признанные ограниченно пригодными к службе мужчины должны будут в течение девяти месяцев пройти повторное медицинское освидетельствование.

Как пишет "Судебно-юридическая газета", такие изменения предусматривает принятый сегодня в целом закон №10313 об обеспечении прав военнослужащих и полицейских на социальную защиту.

Также закон предлагает исключить положение о том, что на районные (городские) комиссии по вопросам приписки возлагается снятие с военного учета призывников и взятие на военный учет военнообязанных граждан, которые по состоянию здоровья признаны непригодными к военной службе в мирное время, ограниченно пригодными в военное время.

Таким образом, комиссия по приписке может принять решение о непригодности к военной службе, а норму относительно ограниченно пригодных исключили. Остаются только два варианта: военнообязанный годен или не годен к службе.

Следовательно, Рада решила не ожидать принятия законопроекта об ужесточении мобилизации, который тоже предусматривает повторный медосмотр ограниченно пригодных.

Как мы писали, с принятием этого закона Рада убрала норму о запрете военным снимать видео с передовой и выкладывать их в соцсетях.

Между тем в законопроект о мобилизации могут внести пункт о розыске тех, кто трижды проигнорировал повестку.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.