Последствия прилета по Запорожью
Последствия прилета по Запорожью

Анализируем военные итоги 757-го дня войны в Украине. 

Ракетная атака

Главная новость дня - массированный ракетный удар по украинской энергетике. Детально подробности и последствия атаки мы разбирали здесь.

На вечер пятницы ситуация в энергетике остается сложной:

- на Днепрогэс удалось запустить часть оборудования, но электроэнергию станция пока не производит;

- самая сложная ситуация в Харькове. Без света остаются около 600 тысяч потребителей;

- в Запорожской области сняты сетевые ограничения;

- в Одесской сетевые ограничения остаются для более 230 тысяч потребителей;

- в Днепропетровской без света все еще 150 тысяч потребителей, а ограничения применяются для более 10 тысяч абонентов.

Ликвидация последствий продолжается. 

Ситуация на фронте

Украинский телеграм-канал Deep State сегодня сообщил, что россияне продвинулись севернее Тоненького на Авдеевском направлении.

При этом минобороны РФ в сегодняшней сводке повторило, что Тоненькое и соседняя Орловка уже захвачены. Украина этого не подтверждала. 

Также российские военные официально заявили, что захватили село Мирное в Запорожской области. Такой населенный пункт есть в Гуляйпольском районе, он находится на линии фронта. На карте Deep State он практически полностью под контролем РФ. 

О российских продвижениях на этом доселе тихом участке фронта мы уже писали. Потенциально это может быть одним из главных направлений удара РФ - на Запорожье и Днепр.

Под Бахмутом россияне продвинулись к северу от Ивановского, сообщает Институт изучения войны (США). 

Отметим, что в последние дни прекратились украинские удары по российской нефтянке. 

Возможно, это пауза, связанная с подготовкой новых ударов. Но есть и другая версия.

Британские СМИ сегодня написали, что США призвали Украину прекратить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам. Вашингтон заявил Киеву, что атаки дронов могут привести к росту цен на нефть и спровоцировать ответные меры.

"Неоднократные предупреждения из Вашингтона были адресованы высокопоставленным чиновникам СБУ и управления военной разведки, известного как ГУР", - пишет Financial Times со ссылкой на источники.

"Белый дом все больше разочаровывается дерзкими атаками украинских дронов" по российской нефтянке, пишет газета.

Вашингтон беспокоит, что цены на нефть в этом году и так выросли примерно на 15%, до 85 долларов за баррель. "Это привело к росту цен на топливо как раз в тот момент, когда президент США Джо Байден начинает свою кампанию по переизбранию", - говорится в статье.

"Ничто не пугает действующего американского президента больше, чем рост цен на топливо в год выборов", - сказал Боб МакНелли, бывший советник Белого дома по энергетике.

Второе опасение американцев - "Россия может нанести ответный удар по энергетической инфраструктуре, на которую опирается Запад".

Сюда входит, в частности, трубопровод, по которому нефть из Казахстана через Россию поступает на мировой рынок. Его используют западные компании, включая ExxonMobil и Chevron. 

Издание напоминает, что с 2022 года произошло как минимум 12 нападений на крупные российские нефтеперерабатывающие заводы и как минимум девять в этом году, а также на несколько терминалов, складов и хранилищ.

 
В Кабмине, по сути, подтвердили информацию Financial Times, но заявили, что российские НПЗ - это "законные цели". 

"Мы понимаем призывы американских партнеров. В то же время мы воюем теми возможностями, ресурсами и практиками, которые есть у нас сегодня. Также есть заявления и других официальных лиц, что это абсолютно законные цели с военной точки зрения", - сказала вице-премьер Ольга Стефанишина на "Киевском Форуме безопасности".

Также Стефанишина рассказала, что в первый месяц вторжения РФ она говорила со штаб-квартирой НАТО и те сказали, что в стандартах Альянса - в первую очередь уничтожить инфраструктуру на территории РФ, которая дает возможность бомбить украинские города.

"Мы действуем в соответствии с лучшими стандартами НАТО", — сказала вице-премьер.

А вот у Зеленского отрицают, что такие требования им поступали.

"Это фиктивная информация. Никто после двух лет полномасштабной войны не будет диктовать Украине условия этой войны. В рамках международного права Украина может обезжиривать российские инструменты ведения войны. Топливо является главным инвентарем ведения войны. Украина будет разрушать топливную инфраструктуру", – сказал советник главы ОП Подоляк.

Военные перспективы

РФ может летом пойти в новое наступление, под которое уже создает группировку из более чем 100 тысяч солдат. Об этом заявил командующий Сухопутными войсками Александр Павлюк.

"Не обязательно это будет наступление. Возможно, они будут ими пополнять свои подразделения, которые теряют боеспособность. Но такая вероятность есть, что к началу лета они могут иметь определенные силы для проведения соответствующих наступательных операций на одном из направлений", - сказал Павлюк в эфире телемарафона.

ВСУ, по его словам, намерены нанести РФ такие потери, чтобы этот резерв пошел на пополнение текущих сил, но готовятся к разному развитию ситуации (какая сейчас тактика у ВСУ, мы разбирали здесь).

Говоря о направлении возможной атаки, российские оппозиционные СМИ пишут, что РФ хочет призвать 300 тысяч человек для наступления на Харьков.

По данных источников "Верстки" во "внутриполитическом блоке Администрации президента РФ", Харьков не хотят разрушать, как Мариуполь, а попытаются окружить, чтобы показать свое "умение воевать цивилизованно".

Для этого, по предварительным расчетам, нужно пополнить действующую армию ещё на 300 тысяч человек.

"Собеседник "Вёрстки", работающий в одной из структур Западного военного округа, указывает, что мобилизовать необходимо 300 тысяч человек, и назвал дату — 25 марта, с которой предложил корреспонденту "делать, что хочешь", - пишет издание.

При этом источники "Верстки" не дают точный ответ на вопрос, каким образом эти 300 тысяч будут набирать - за счет мобилизации или продолжать привлекать контрактников-добровольцев.

При этом темпы набора последней категории, как сказал изданию источник в Едином пункте по найму на контракт в Москве, снижаются. Если в прошлом году в московский Единый пункт приходило до 600 человек в день, то сейчас до 20-30 человек в день.

Потому власти хотят усилить набор резервистов, а также побуждать заключать контракт солдат срочной службы, у которых приближается "дембель".

В Москве оборонные предприятия и бюджетные организации уже начали оформлять брони для сотрудников, а в военкоматах возобновляют работу юристы и психологи, которые работали в период активной мобилизации осенью 2022 года.

Также в мэрии сооружают новый центр для призывников, который обязали закончить к следующей неделе.

Но источники "Вёрстки" в мэрии говорят, что это связано не с мобилизацией, а с подготовкой к весеннему призыву на срочную службу.

"Это всё под весенний призыв делается, - говорит сотрудник одного из департаментов мэрии, добавляя, что об официальной второй волне мобилизации он не слышал. - Будет штатный призыв. Таких призывов после начала войны было уже, кажется, четыре штуки. Это 120 тысяч человек в каждый. Плюс работа с уклонистами, которым нет 30. Где-то 200 – 250 тысяч человек они хотят в общем потоке забрать". 

Отметим, что прогнозы о том, что российская армия готовит большое наступление, звучат в последнее время все чаще. Но в основном от западных, украинских или же российских оппозиционных источников. 

Сама РФ свои планы не комментирует. Это похоже на ситуацию конца 2022 - начала 2023 года, когда так же в Украине и на Западе много писали о подготовке масштабного наступления российской армии. Однако по итогу прогнозы не оправдались. С того времени наступательные действия России идут примерно в одном и том же формате - постепенное "поддавливание" на разных участках фронта, поиск узких мест в обороне ВСУ. И, как только они находятся (как, например, на флангах Авдеевки), туда устремляются резервы.

Это обеспечивает медленное продвижение РФ. Но для начала масштабных операций у российской армии должно образоваться куда большее преимущество, чем она имеет сейчас. Для этого нужно как минимум два условия. Чтобы Украина так и не смогла ускорить приток пополнения на фронт. Либо чтобы Россия смогла обеспечить такой приток новобранцев в действующую армию, который перекроет пополнение ВСУ. Поэтому ключевой вопрос в том, каким образом РФ намерена увеличивать численность армии и сможет ли эти намерения воплотить в жизнь. Неизвестно, насколько достоверны цифры, которые приводит "Верстка" по падению числа желающих записаться на контракт. Но, как мы уже писали, рано или поздно такое сокращение должно произойти, так как в любом обществе число желающих идти на войну добровольно не бесконечно. Что показывает и пример Украины, где в начале войны был большой приток добровольцев, который затем резко упал. 

Но у России всегда есть возможность прибегнуть к новой волне мобилизации. Мобилизационный ресурс у РФ кратно больше, чем у Украины. И, как показал опыт первой волны мобилизации, хоть и не без проблем, но российская госсистема набор сотен тысяч людей в армию может обеспечить. Другой вопрос - пойдет ли на это Кремль, который к теме мобилизации ранее относился достаточно осторожно по многим причинам (например, нежелание усиливать социальное напряжение в обществе и увеличивать и без того уже существующий дефицит рабочей силы в экономике).

Правда, в последнее время в заявлениях представителей руководства РФ начали звучать новые ноты.

Сегодня пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, пожалуй, впервые на официальном уровне заявил, что Россия находится "в состоянии войны" (до этого происходящее в Украине традиционно называли "специальной военной операцией"). 

"Мы находимся в состоянии войны. Да, это начиналось как специальная военная операция, но как только там образовалась эта компашка, когда коллективный Запад стал участником этого на стороне Украины, для нас это уже стало войной. Я в этом убежден. И каждый должен это понимать, для своей внутренней мобилизации", - сказал Дмитрий Песков.

Он также заявил, что РФ будет продолжать войну, "чтобы военный потенциал Украины не мог угрожать безопасности граждан РФ и её территории". Он напомнил, что "своей территорией" в РФ считают все территории Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей.

По словам Пескова, их нужно "освободить" от ВСУ.

Также Песков заявил, что Россия "не может допустить существование на своих границах государства, у которого задокументировано намерение использовать любые методы, чтобы отобрать Крым, не говоря уже о территории новых регионов".

В общем, риторика Москвы ужесточается. При этом обстрелы Белгородской области и других регионов Путин также может использовать как обоснования для новой волны мобилизацию, если планы ее объявить у Кремля действительно есть.

Подробнее возможную стратегию РФ на войне в Украине мы анализировали здесь

Западная помощь, НАТО против отправки войск

За последние два месяца Украина получила только 10% от запланированной финансовой помощи и ничего из военной помощи в рамках "Рамштайна", сообщила вице-премьер Стефанишина.

"Я хочу обратить внимание, что ситуация уже сейчас очень плохая… За прошлые два месяца мы получили 10% от запланированных финансовых средств, необходимых для выживания государства, а также не получили военную помощь, которая планировалась почти год в рамках формата "Рамштайн" более чем 50-ю странами мира", - сказала Стефанишина на Форуме безопасности.

По ее словам, в Европе прогнозы по поводу выделения американской помощи "не очень оптимистические". Если Конгресс и примет решение, "скорое всего, оно будет на этот год".

В НАТО тем временем рассказали о будущих сложностях с эксплуатацией F-16, которые намереваются передать Украине. 

Глава Военного комитета НАТО Роб Бауэр допустил, что запчасти могут закончиться уже через две недели, если не наладить логистику поставок, и тогда самолеты не смогут летать.

"Эти самолеты отличаются от тех, что имеет Украина, не только тем, как их будут использовать. Речь идет также об обслуживании. Оно совершенно другое. Например, запчасти нужно заменить через определенное количество летных часов, а не тогда, когда они уже выйдут из строя. И, если вы очень много летаете, как это происходит в условиях войны, вам нужны эти запчасти. А проблема не только в средствах. Вы должны быть уверены, что эти запчасти будут произведены в нужном количестве", - говорит Бауэр.

Второй важный элемент - оружие для F-16.

"Нидерландское правительство объявило о предоставлении средств на ракеты и бомбы для F-16, другие страны также это делают. Это хорошие новости, но это не будет просто, поскольку разные страны дают разные типы этих истребителей", - отметил лейтенант-адмирал.

В целом он считает, что самолеты повлияют на ситуацию на поле боя, но россияне к их появлению тоже готовятся.

Еще одно заявление Бауэра - в НАТО не планируют посылать войска в Украину. Так адмирал прокомментировал слова Макрона о вероятной отправке сил на подмогу Киеву. Причем прокомментировал это с определенным осуждением.

По его мнению, Франция должна сперва проконсультироваться с партнерами по Альянсу, прежде чем говорить об отправке войск. 

Он заявил, что если из-за этого у Франции возникнет конфликт с РФ, то остальные союзники должны будут ей помогать, а потому Париж должен сперва посоветоваться с остальными членами НАТО.

"Я должен повторить то, что говорил Генеральный секретарь НАТО: в Украине нет войск НАТО и нет планов размещать их здесь. Но, если отдельная страна решит разместить здесь свои войска, она должна понимать, что это будет иметь связь с остальным Альянсом. Мы пообещали друг другу помогать, если кто-то окажется в трудной ситуации. Итак, надо быть уверенным, что страны НАТО провели консультации друг с другом, если они хотят такого решения", - сказал Бауэр.

То есть пока на уровне Альянса и его ключевых держав идея Парижа не встречает видимой поддержки. 

Тем не менее в РФ к ней, судя по всему, относятся серьезно и практически ежедневно говорят, что французские войска станут "приоритетной целью" для российских ударов. Не исключено, что сегодняшний массированный ракетный удар мог иметь в том числе такую цель - показать, что Москва может наносить удары по всей протяженности украинской территории (прилеты были по Западной Украине  в том числе). 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться