Пейзаж в зоне отчуждения. Фото: facebook.com/zapovidnyk2018

Чернобыльский радиационно-экологический биосферный заповедник опубликовал серию постов о жизни зоны отчуждения весной.

Публикации появились в Фейсбуке.

Весна – наиболее динамичное время года в заповеднике, отметили его сотрудники. Сейчас снег и лед уже сошли, но зеленый растительный покров еще не доминирует в ландшафте. На пейзажных фото видно, как еще нет зеленых красок, а преобладают желтые, бежевые и коричневые тона.

Водно-болотные угодья в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС

Также в заповеднике написали о роли болот в природе. Болота служат источником чистой воды, очищая ее своеобразными фильтрами; смягчают микроклимат территории, а в глобальном масштабе эффективно противодействуют негативным изменениям климата. Наконец, они служат домом для тысяч видов представителей растительного и животного мира.

К сожалению, люди долгое время считали болота проблемным элементом ландшафта. Почти во всех странах прилагали много сил, чтобы осушить болота и использовать земли для сельского и лесного хозяйства или добычи торфа. За последнее столетие наша планета потеряла 70% природных заболоченных территорий.

В Полесье в 1960-1970-х годах осушили около половины болот и заболоченных земель. В частности, на территории современного Чернобыльского заповедника осушено 11% земель, построены мелиоративные системы на площади 25 тыс. га. 

Одним из направлений деятельности заповедника является восстановление естественного гидрологического режима территории, в частности, водно-болотных угодий на месте бывших мелиоративных систем. 

Ученые собирают информацию, необходимую для научного обоснования проектов восстановления болот, штудируют архивные материалы, проводят гидрологический мониторинг, исследование флоры и фауны наиболее перспективных участков.

Водно-болотные угодья в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС

Еще сотрудники заповедника объяснили, что чистота леса не является признаком его здоровья или потенциального развития экосистем. Напротив, в лесных системах много живых организмов – от низших до позвоночных, - для которых загроможденность, наличие мертвой древесины – это источник жизни.

Каждой стадии распада отмерших деревьев присуща своя флора и фауна. Это среда обитания и размножения для многих видов грибов, папоротников, насекомых, амфибий и пресмыкающихся.

Птицы, мелкие хищные млекопитающие, грызуны, даже дикие кабаны и копытные тоже каждый по своему использует сухостои или уже поваленные деревья.

Не стоит забывать и о сверхважной роли мертвой древесины в углеродном балансе лесных экосистем.

На участках с отмершими деревьями в Чернобыльском заповеднике есть возможность наблюдать весь спектр развития и сохранения биологического разнообразия.

Лес в зоне отчуждения Чернобыльской АЭСГрибы в лесу зоны отчуждения Чернобыльской АЭС

Ранее Чернобыльский заповедник показал фото филина в охладительной башне ЧАЭС.

Также заповедник сообщал, что 21 марта отмечается Международный день лесов.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться