Алексей Данилов. Фото: СНБО

Президент Украины Владимир Зеленский уволил Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины. На его место он назначил главу Службы внешней разведки Александра Литвиненко.

Об этом говорится в указах, опубликованных сегодня, 26 марта, на сайте Офиса президента.

"Уволить Данилова Алексея Мячеславовича с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины", - говорится в документе.

Данилов занимал эту должность с 3 октября 2019 года.

Также президент уволил Александра Литвиненко с должности главы СВР и назначил секретарем СНБО.

"Назначить Литвиненко Александра Валерьевича секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины", – говорится в указе №188/2024.

Литвиненко возглавлял СВР с 23 июля 2021 года, а с 2014 по 2019 год был заместителем секретаря СНБО.

Главой службы внешней разведки назначен Олег Иванченко.

Напомним, 20 марта Алексей Данилов назвал спецпредставителя Китая Ли Хуэя "каким-то Хуи" и раскритиковал позицию Китая по поводу войны в Украине.

Отметим, что на самом деле это техническая замена. Секретарь СНБО ещё с начала полномасштабной войны потерял какое-либо серьёзное влияние на политические процессы. В том числе из-за своего острого конфликта с главой Офиса президента Андреем Ермаком, о чем "Страна" писала ещё в июне 2022 года.

С тех пор Данилов выполнял в основном технические функции. Но при этом оставался публичным лицом, давал интервью и комментарии. Причем, как в случае с Китаем, не всегда удачно. И в конце концов был уволен.

Но полностью в небытие он вряд ли уйдёт. Какую-то должность ему наверняка найдут. По данным нардепа Алексея Гончаренко, Данилов поедет послом в Норвегию.

Что касается Литвиненко, то это человек Ермака. И его назначение с одновременной отставкой Данилова выглядит довольно показательно с точки зрения расклада сил в ближайшем окружении Зеленского.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться