Демобилизации после 36 месяцев службы без решения Ставки не будет. Фото: Facebook

Оборонный комитет Верховной Рады отклонил норму о демобилизации после 36 месяцев службы без дополнительных решений Ставки.

Об этом сообщил народный депутат Алексей Гончаренко, комментируя рассмотрение комитетом правок к законопроекту о мобилизации.

"Пока комитет поддержал правку Безуглой о демобилизации после 36 месяцев, но по решению президента", – добавил он.

По мнению нардепа, "идею демобилизации вообще хоронят".

"Размышляют над вариантами – 36 месяцев, но 18 чтобы были на передовой, и еще ищут варианты. Но глобально, как концепт – не хотят", – считает Гончаренко.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что по закону демобилизация во время войны не предусмотрена законодательством. Из-за этого и возникают разные вопросы по поводу законопроекта об ужесточении мобилизации в Украине. Также он подчеркнул, что мобилизация продолжается с начала войны и не прекращается.

Напомним, демобилизация срочников начнется 2 апреля и завершится 31 мая. В разных частях демобилизация срочников состоится в один из дней в этом промежутке.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.