Положение ВСУ на некоторых участках фронта тяжелое, но они сдерживают россиян. Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

В последние дни сразу несколько западных изданий написали о подготовке Россией крупного наступления, которое Украина может и не отразить.
 
Только сегодня на эту тему написали журнал The Economist, а также CBS News. Причем в последнем случае об угрозе того, что у ВСУ может не хватить сил, чтобы остановить новое наступление РФ в мае-июне, заявил лично Владимир Зеленский.
 
И это выглядит фактом из ряда вон выходящим. Редко когда в истории верховный главнокомандующий так прямо во время войны говорил о вероятности поражения своей армии.
 
Этому может быть несколько объяснений.

  1. Ситуация на фронте действительно критична для ВСУ. Отметим, что сейчас положение украинской армии, по крайней мере судя по поступающей информации, выглядит тяжелым, но не катастрофическим: российские войска владеют инициативой, проводя наступательные действия, однако ВСУ удерживают фронт и временами контратакуют. Если же они и отступают из какого-либо населенного пункта, то после нескольких недель ожесточенных боев. В то же время не исключено, что Зеленский и командование, обладая информацией о реальных ресурсах и резервах ВСУ, а также имея представления о ресурсах и резервах противника, могут сделать вывод о приближении катастрофы, если западные союзники не предпримут какие-то экстраординарные меры, а потому бьют во все колокола. Кроме того, очевидна и признается на всех уровнях проблема с пополнением ВСУ живой силой. Что также может через какое-то время кардинально поменять ситуацию на поле боя из-за обескровливания украинской армии.
  2. Ситуация на фронте далеко не столь катастрофична, как об этом говорят и пишут. А краски максимально сгущаются с целью побудить Конгресс США как можно скорее разблокировать помощь Украине, а европейских партнеров – помощь увеличить.
  3. Ситуация на фронте пока не катастрофична, но общая тенденция для Украины как на войне, так и с поддержкой Запада негативная. А потому уже сейчас публикациями об угрозе поражения постепенно начинают готовить общественное мнение Украины и Запада к необходимости окончания войны по линии фронта как способ избежать худшего сценария – военного разгрома и капитуляции Украины (ранее мы писали, почему остановка войны по линии фронта не будет ни разгромом, ни капитуляцией Украины). 

К слову, в самой России никто на официальном уровне о наступлении не говорит. Также как пока никто на официальном уровне не говорит и о новой волне мобилизации в связи с этим наступлением вопреки многочисленным слухам. А недавно министр обороны РФ Сергей Шойгу подобные планы опроверг. Хотя, естественно, это не означает, что мобилизация с последующем наступлением не готовятся.

На политическом же уровне из Москвы постоянно звучат намеки на тему того, что вскоре что-то произойдет. Например, сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что вопрос о "признании легитимности" Зеленского после 20 мая может быть уже не актуален.

"Может быть, нам и не потребуется уже ничего признавать", - сказал Лавров.

Впрочем, такие намеки из Москвы постоянно звучат в последние два года.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.