Пострадавший от теракта концертный зал. Фото: vesti.az

Следственный комитет России сообщил, что террористы, устроившие массовый расстрел в "Крокус Сити Холле" 22 марта, планировали прибыть в Киев для получения денежного вознаграждения.

Об этом сказано на сайте ведомства "со ссылкой на расследование". 

"Обвиняемые в совершении теракта в первоначальных показаниях, в ходе последующих допросов и других следственных мероприятий с их участием сообщили, что их действия, как на этапе подготовки, так и после вооруженного нападения в "Крокус Сити Холле", путем голосовых сообщений через мессенджер Телеграм координировал мужчина, который представился им под псевдонимом. По указанию координатора  террористы после совершения преступления на автомобиле поехали в сторону российско-украинской границы для последующего ее пересечения и прибытия в Киев для получения обещанного им вознаграждения", - сказано в публикации.

Следком также заявил, что проверяет, причастны ли украинские спецслужбы к организации и финансированию теракта в "Крокусе".

Напомним, вчера в Следкоме сообщили, что в распоряжении следствия имеются подтвержденные данные о поступлении исполнителям теракта значительных сумм денежных средств и криптовалюты из Украины.

После этого в Белом доме назвали "бессмысленной пропагандой" и "ерундой" заявления РФ о причастности Украины к теракту в концертном зале.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.