Иллюстративное фото: village.com.ua

Компания "Укрзализныця" отложила реализацию проекта сообщения пригородными электричками между Киевом и Вышгородом, который еще в 2021 году анонсировал президент Украины Владимир Зеленский, из-за отсутствия финансирования.

Об этом пишет издание The Village.

Как передает издание, в июне 2023 года сообщалось о том, что Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры работает над созданием нового маршрута в рамках Kyiv City Express Киев - Вышгород.

Однако спустя почти год после анонса проект так и не был реализован, пишет The Village.

В публикации говорится, что проект был отложен "из-за отсутствия заинтересованной стороны, которая готова была бы поддержать проект финансово".

"Кто в этом запуске должен быть заинтересованной стороной? Пожалуй, Вышгород. Но, во-первых, никакой инициативы от них нет. Во-вторых, они не готовы участвовать в софинансировании этого проекта. И главное, есть ли потребность в таких перевозках? Сообщение с Вышгородом обеспечивается автомобильным транспортом, рост спроса не прогнозируется. А там нужно делать большие вложения в инфраструктуру", - рассказал изданию директор филиала "Пригородная пассажирская компания" Александр Болдов.

Как мы писали, электричка между Киевом и Вышгородом позволила бы вдвое увеличить количество пассажиров, которые ежедневно прибывают в столицу Украины из городов-спутников - до 150 тысяч человек.

Напомним, в прошлом году сообщалось, что "Укрзализныця" запускает новый "Интерсити+" сообщением Киев - Харьков.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.