Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер. Скриншот видео

Белый дом требует от спикера Палаты представителей США Майка Джонсона вынести на голосование документ о поддержке Украины, одобренный Сенатом.

С соответствующим заявлением выступила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер на брифинге.

"Мы очень четко заявили. Мы считаем, что спикер должен внести на рассмотрение законопроект с дополнительным финансированием потребностей нацбезопасности, который, очевидно, включает в себя поддержку Украины, гуманитарную помощь, поддержку Израиля и Индо-Тихоокеанского региона", - сказала Карин Жан-Пьер.

"Ранее Майк Джонсон заявил, что планирует представить свою версию законопроекта. И, если он так и сделает, то, как следует из заявления Белого дома, далеко не факт, что демократы в Сенате и Байден его поддержат. А значит - вопрос снова подвиснет", - комментирует выступление Жан-Пьер телеграм-канал "Политика Страны".

Как сообщали западные СМИ, спикер Палаты представителей Майк Джонсон заявил, что вынесет на голосование свой законопроект о помощи Украине "сразу после" каникул, которые заканчиваются 9 апреля. По его словам, документ будет включать "некоторые важные нововведения". В частности, он упомянул выделение Украине помощи в кредит и предоставление президенту полномочий конфисковать замороженные российские активы и передать их Украине для использования против РФ.

Напомним, что еще в феврале Сенат проголосовал законопроект о помощи Украине, Израилю и Тайваню, но Джонсон не стал выносить его на рассмотрение Палаты представителей.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.