Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец. Фото: Facebook

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец заявил, что в 2023-м было более тысячи скандальных историй с участием работников ТЦК.

Об этом он сказал в интервью "Суспильному".

"В этом году - уже более 300 подобных случаев. Это, скажем так, кейсы, в которых нужно разбираться. Обращений гораздо больше", - добавил он.

При этом по-настоящему военкомов за превышение полномочий никто не наказывает.

"Меня информируют, что открыто дисциплинарное производство, на кого-то наложили административное взыскание. Но я не вижу даже по максимально позорным случаям реального наказания", - заявил Лубинец.

Он объясняет это тем, что ситуацию "не хотят доводить до какого-то реального военного наказания, потому что это по-разному может трактоваться".

"По мнению многих, будет так, что он – герой, задерживал уклонистов. А по мнению другой части Украины, он будет человеком, нарушившим права гражданина", - сказал омбудсмен.

Ранее омбудсмен заявил, что военкомы не могут задерживать украинцев на улицах. Он отметил, что именно сотрудники Национальной полиции "вправе останавливать людей, проверять документы, принимать решения, озвучивать какие-то законные требования".

В январе Лубинец выступил против возможного расширения полномочий ТЦК согласно обновленному законопроекту об ужесточении мобилизации.

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться