Адвокат выступил с заявлением по поводу УПЦ. Фото: star.com.tr

Адвокат Украинской православной церкви Роберт Амстердам заявил, что собрал отчет объемом более 250 страниц с доказательствами нападений на УПЦ, на ее храмы и ее священников.

Об этом он сказал в своем видеообращении.

Юрист вновь призвал власти Украины воздержаться от дальнейшего рассмотрения законопроекта №8371, направленного на запрет УПЦ.

"Этот законопроект является не чем иным, как проявлением языка ненависти. Нападения на верующих во время войны, изгнание их из церквей, отказ гражданам в доступе к местам, где они могут молиться, абсолютно недопустимы. Я призываю правительство остановить рассмотрение этого законопроекта и прекратить разделять население, стравливать брата против брата", - заявил Амстердам.

Адвокат также сказал, что УПЦ не связана с Московским патриархатом.

"Украинская православная церковь не поддерживает идеологию "русского мира" и отмежевывается от нее. Больше того, позиция церкви относительно идей "русского мира" уже давно публично высказана блаженнейшим митрополитом Киевским Онуфрием: "Мы не строим никакого "русского мира". Мы строим божий мир. Одновременно, как и каждая поместная церковь, которая действует в границах своего государства, УПЦ полностью связывает себя с государством Украина, к защите которого церковь призвала с первого дня полномасштабного российского вторжения", - процитировал он заявление УПЦ.

Кроме того, сегодня Роберт Амстердам выступил с призывом к поддержке Украины со стороны США.

"От себя лично: поддержка Украины критически важна для Америки, не только для Украины. Как можно бросить людей, подведя их на каждом шагу? Кто поверит США после Кабула и теперь Киева?" - написал Амстердам в соцсети Х.

 

На днях Амстердам призывал Варфоломея высказаться по поводу законопроекта о запрете Украинской православной церкви.

Мы анализировали, почему откладывают принятие законопроекта о запрете УПЦ в Украине.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.