Камала Харрис

Вице-президент США Камала Харрис лично призывала президента Украины Владимира Зеленского прекратить атаки на российские НПЗ. Это было в феврале на Мюнхенской конференции по безопасности, но украинский президент от этой рекомендации "отмахнулся".

Об этом сообщает The Washington Post.

Эта просьба, по словам источников, разозлила Зеленского и его помощников, которые рассматривают череду ударов Киева по российским энергетическим объектам с помощью беспилотников "как редкое светлое пятно" в войне с РФ.

Зеленский отмахнулся, не зная, отражает ли призыв Харрис консенсусную позицию администрации Байдена. Но в последующие недели Вашингтон подкрепил это предупреждение в многочисленных беседах с Киевом.

Однако Украина только удвоила свою стратегию, нанеся еще ряд ударов. Эти инциденты "усугубили напряженность в и без того натянутых отношениях" после того, как американская помощь Украине застопорилась в Конгрессе.

Американские чиновники анонимно рассказали, что дело не только в том, что удары по российским НПЗ могут увеличить цены и инфляцию, чего Байден не хочет в год выборов. Но также рост цен на энергоносители "рискует ослабить европейскую поддержку помощи Украине".

Напомним, что мнения НАТО и Пентагона расходятся. В США считают, что Украина не должна бить по НПЗ России.

Ранее глава Пентагона предупредил, что удары Украины по российским НПЗ угрожают мировой энергетике.

Также мы писали, что после атаки дронов Куйбышевский НПЗ потерял половину мощностей нефтепереработки.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.