ВВП России продолжит расти. Иллюстративное фото: из открытых источников

Международный валютный фонд (МВФ) повысил прогноз роста ВВП России в 2024 году с 2,6% до 3,2%.

Об этом сообщает сайт МВФ.

Прогноз на 2025 год также повышен до 1,8%, что на 0,7 п. п. больше январской оценки.

Среди главных стимулов МВФ отмечает увеличение морских поставок российской нефти, преимущественно в Китай, на фоне высоких цен. Несмотря на ограничения, России удалось расширить танкерный флот и наладить механизмы его страхования.

В то же время ожидаемое замедление роста экономики в 2025 году по сравнению с 2024-м аналитики объясняют тем, что эффект от высокой инвестиционной активности и устойчивых показателей частного потребления будет слабеть.

"Внутренний спрос в России очень сильный, - комментирует FT главный экономист МВФ Пьер-Оливье Гуринша. - Санкции все еще ведут к деградации российской экономики и постепенно оказывают негативное воздействие, но сама по себе экономика достаточно устойчивая".

Экономика США в этом году может увеличиться на 2,7% (+0,6 п.п. по сравнению с январским прогнозом), считают в МВФ. Рост ВВП США в прошлом году оценивался в 2,5%.

Рост экономики Китая, по прогнозам аналитиков, замедлится до 4,6% в 2024 году с 5,2% в 2023-м. Оценка роста ВВП Индии улучшена до 6,8%.

Ранее эксперты говорили, что России хватит ресурсов, чтобы выделить запланированные 100 млрд долларов на оборону в 2024 году и поддерживать такие расходы даже после завершения войны в Украине.

Также западные СМИ писали, что в 2024 году экономика России будет расти быстрее, чем прогнозировал МВФ.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.