В Тбилиси продолжаются протесты. Скриншот видео

Парламент Грузии продолжает рассмотрение законопроекта об иноагентах, что вызвало протесты в Тбилиси. К митингующим прибыл спецназ и подъехал водомет.

Законопроект обязывает неправительственные организации и СМИ, получающие более 20% финансирования из-за рубежа, зарегистрироваться в качестве проводящей интересы иностранной силы организации. За уклонение от регистрации предлагается штрафовать.

Власти Грузии заявляют, что этот закон является смягченной версией американского закона о регистрации иностранных агентов, и что его принятие "значительно повысит качество информированности общества".

В то же время противники закона, поддерживаемые Западом, заявляют, что он списан с российского и направлен на дискредитацию оппозиции.

Между тем в сети появились кадры столкновений между полицией и демонстрантами возле парламента Грузии.

Как можно заметить на видео, спецназ Грузии начал разгон митинга против закона об иноагентах, применяется слезоточивый газ, проходят задержания.

Местные СМИ сообщают, что ситуация обострилась после попытки протестующих заблокировать вход с задней стороны парламента.

Напомним, в Грузии вернулись к идее принятия закона об "иноагентах", что ранее вызвал протесты среди населения.

В прошлом году этот законопроект отозвали, но сейчас партия "Грузинская мечта" повторно внесла его в парламент, заменив в термин "агент иностранного влияния" на "организация, проводящая интересы иностранной силы".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.