Боррель прокомментировал проблему ПВО у Украины. Фото: twitter.com/JosepBorrellF

Западные страны не могут создать в Украине систему ПВО, аналогичную израильскому "Железному куполу".

Об этом заявил верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель во время пресс-конференции после неформальной встречи глав внешнеполитических ведомств стран ЕС.

"Нужно понимать, что система "Железный купол" создавалась десятилетиями. Даже если бы у нас были ресурсы, это невозможно сделать в короткий срок", - сказал дипломат.

Боррель также напомнил, что поставки средств ПВО для Украины вынесены на повестку дня заседания министров иностранных дел и обороны ЕС, которое пройдет 22 апреля в Брюсселе.

По его словам, США и Великобритания не могут участвовать в отражении ракетных атак в Украине по примеру Израиля, поскольку в Украине нет американских и британских военных баз, которым бы угрожали эти ракеты.

"США и Великобритания не могут сбивать на Украине ракеты так же, как на Ближнем Востоке. В Украине нет военных баз, которым бы могли угрожать эти ракеты", - сказал Боррель. 

Ранее Владимир Зеленский в интервью PBS заявил, что Запад помог Израилю отбить иранскую атаку, а Украине приходится защищать небо самой.

В прошлом году премьер Израиля Биньямин Нетаньяху говорил, что не передаст Украине ПВО "Железный купол", потому что опасается, что система достанется Ирану и будет использована против самого Тель-Авива.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться