Разрушенная ракетой гостиница в Чернигове. Фото
Разрушенная ракетой гостиница в Чернигове. Фото "Страны"

Анализируем итоги 784-го дня войны в Украине. 

Ситуация на фронте

Армия РФ снова продвинулась в сторону Очеретино на Авдеевском направлении, сообщает военный телеграм-канал Deep State. Судя по карте паблика, бои начались уже в самом селе. 

О значении Очеретино мы уже рассказывали - это ключевой узел обороны ВСУ к северо-западу от Донецка. И его потеря может иметь очень серьезные последствия для ВСУ на всем направлении.

Также российская бронетехника, судя по поступающим видео, заходит в Красногоровку к западу от Донецка. 

Туда с восточной стороны проник российский "танк-черепаха" (в российских пабликах его называют "Царь-мангал"), сообщает военный обозреватель Bild Юлиан Репке. Усиленный металлическими листами и РЭБ танк смог заехать в город под интенсивным огнем украинской артиллерии и вернуться на базу невредимым.

Репке напоминает, что над этим "танком-черепахой", который в пабликах назвали "гаражом", в прошлый раз все посмеялись, но заявляет, что это "совсем не смешно".

И задается вопросом, "где украинские защитники?".

Паблик Deep State пишет о проникновении российской техники с южных окраин Красногоровки. И публикует видео семи единиц "брони", которая доезжает до вокзала, где производит десантирование.

На кадрах заметно, что сперва колонны по четыре и три машины едут по открытой местности, где по ним бьет артиллерия, но промахивается. Затем они заезжают в городскую застройку.

Видно, что ряд машин тоже защищены "мангалом". 

При этом телеграм-канал Deep State опроверг свое вчерашнее сообщение о продвижении россиян на полтора километра в Часове Яре. 

По его данным, группировка "Хортица" по ошибке опубликовала видео дружественного огня по позициям ВСУ в Часове Яре - из чего многие сделали вывод, что туда прорвался противник.

"Канал ОСУВа запостил поражение по позиции или составу Сил Обороны. Удивительно, что такие вещи заходят в монтаж и визуально наличие канала Северский Донец - Донбасс на видео не вызывало ни у кого вопросов", - говорится в сообщении.

Чернигов и Джанкой. Обстрелы

С утра стало известно о ночных прилетах по российскому военному аэродрому в Джанкое. Очевидцы опубликовали кадры с пожаром.

Телеграм-каналы позже опубликовали фото, как утверждается, уничтоженной системы ПВО С-400 "Триумф". Также пишут о десятках раненых и 20 пропавших без вести военных РФ, уничтоженных трёх пусковых установках и РЛС.

Официально РФ прилет не подтверждала, но дорогу в том районе перекрыли. Российские телеграм-каналы сообщали, что удар мог быть двойным - баллистикой (ATACMS) из Херсонской области и авиаракетами Storm Shadow.

Днем Россия ударила тремя "Искандерами" по Чернигову. По официальным данным, там погибло 17 человек и более 60 пострадали. Еще пять пропали без вести. 

Удар пришелся по одному из центральных районов города. На опубликованных президентом Зеленским снимках было разрушенное здание гостиницы "Профсоюзная". 

Экс-нардеп Игорь Мосийчук заявил, что прилет в Чернигове был по отелю, где размещались военные. 

Официально власти это не подтверждали и сообщали о попадании в объект социальной инфраструктуры.

Однако на кадрах с места прилета, опубликованных как Владимиром Зеленским, так и Нацполицией, видны раненые военные, которых несут на носилках.

Что происходит с Харьковом

Россия хочет отрезать Харьков от Украины, заявили Bloomberg украинские и западные чиновники.

По их оценке, у армии РФ нет ресурсов для захвата города в ближайшей перспективе, потому его решили просто сделать непригодным для жизни постоянными обстрелами, спровоцировав массовую эвакуацию жителей.

Мэр Терехов заявил The Guardian, что без американской помощи Харьков рискует стать "вторым Алеппо". "РФ сменила тактику, пытаясь разрушить энергоснабжение города и запугать 1,3 млн его жителей", – сказал Терехов.

К слову, обстрелы Харькова ракетами и КАБами, которые ранее происходили почти каждый день, в последнее время утихли. Последний удар КАБом по городу, о котором сообщалось, был 6 апреля. А ракетами - 11 апреля. Также в ночь на 14 апреля был прилет "Шахедов". С тех пор об ударах по Харькову сообщений не было.

Также прекратились обстрелы Белгорода (был лишь один прилет беспилотника по городу на прошлой неделе).

С чем связано такое затишье - не очень понятно. Возможно, это лишь небольшой перерыв перед новыми обоюдными ударами.

Но если этот перерыв затянется, то это может говорить о том, что харьковское направление для россияне не приоритетное и обострение здесь было связано с попытками наступления из Украины на Белгородскую область. После того как эти попытки (а также обстрелы Белгорода) прекратились, снизилась и интенсивность обстрелов Харькова.

Но, повторимся, это только предположение. Тем более что задачу обесточивания крупных украинских городов и промышленных центров РФ вряд ли будет снимать, даже если у россиян и нет цели организовать здесь кружное наземное наступление.

Военные перспективы

"Украина идет к поражению", - с таким заголовком вышла статья в газете Politico. Издание пишет, что линия фронта ВСУ этим летом может рухнуть. 

"Картина, возникшая после десятков интервью с политическими лидерами, военными и простыми гражданами, представляла собой скатывание страны к катастрофе" - считает газета.

Военные в частном порядке признают, что этим летом неизбежны новые потери. Вопрос только в том, насколько серьезными они будут, пишет издание. 

Несколько высокопоставленных офицеров "нарисовали мрачный прогноз того, что линия фронта может рухнуть этим летом", когда Россия начнет ожидаемое наступление.

Они выразили опасения, что решимость Украины может быть ослаблена - "поскольку моральный дух в вооруженных силах подорван отчаянной нехваткой припасов".

В беседах с журналистами "украинские политики признали, что общественные настроения ухудшаются". 

В разговоре с Politico министр иностранных дел Кулеба заявил, что "Украина попала в порочный круг: необходимое ей оружие не предоставляется или задерживается; затем западные союзники жалуются, что Киев отступает, что снижает вероятность того, что они отправят дополнительную помощь в будущем".

По поводу этой помощи в пятницу по просьбе Зеленского состоится Совет НАТО-Украина, сообщил генсек Альянса Столтенберг.

Напомним, Украина в последнее время особенно настойчиво просит передать ей средства ПВО для защиты тылов и снаряды для остановки продвижения РФ на фронте.

В то же время к этому моменту Конгресс еще не успеет проголосовать за законопроект о помощи Украине. Джонсон заявил, что его вынесут на утверждение только в субботу 20 апреля.

А значит, поставки оружия от США (а именно на них завязана поставка боеприпасов к системам ПВО и многие другие виды оружия) рассматриваться не будут. Только европейские поставки.

Тем не менее нельзя не отметить, что вопрос помощи в Штатах определенным образом начал двигаться. Причем совпало это с тем, что Рада приняла, а Зеленский подписал законопроект об ужесточении мобилизации. 

Американские законодатели, которые обещают, что законопроект о помощи скоро внесут, такой корреляции, впрочем, не проводят. Однако в самой же Украине говорили, что для западных партнеров тема военных поставок напрямую увязана с тем, сможет ли Украина рекрутировать нужное количество солдат. 

Мобилизация

Закон о мобилизации сегодня был опубликован в официальном парламентском издании "Голос Украины". Это означает, что документ вступит в силу через месяц со дня, следующего за его обнародованием. То есть в субботу 18 мая.

Далее начинается отсчет 60 дней, во время которых военнообязанным нужно будет обновить данные в ТЦК. В том числе тем, кто находится за границей. В противном случае им угрожают остановкой оказания консульских услуг и выдачи паспортов. 

Консульство Украины в Лондоне уже вводит такие ограничения - хотя закон еще в силу не вступил.

Оно создало отдельную электронную очередь для граждан Украины, у которых срок действия загранпаспортов истек или истекает до конца июня.

При этом просят не записываться:

– лиц, имеющих действующий паспорт, которые хотят оформить себе второй;

–  лиц, потерявших загранпаспорт;

– тех, кто оформляет паспорта для детей младше 16 лет;

– и почему-то украинских граждан, живущих в Шотландии и Северной Ирландии.

Отметим, что получение второго паспорта сейчас является самой популярной услугой для мужчин, которые не хотят сталкиваться с украинскими посольствами и консульствами после вступления в силу ужесточенного закона о мобилизации. 

Вероятно, потому что помимо электронного обновления данных в консульствах нужно будет показывать еще и военный билет, который у многих отсутствует. 

Тем временем Politico пишет, что проблемы с мобилизацией в Украине продолжаются. 

"В настоящее время потенциальные новобранцы, подходящие для призыва, уклоняются от призыва и вместо этого проводят дни в ночных клубах. Многие вообще покинули страну", - пишет издание.

В этом смысле, как отмечают журналисты, Украина ничем не отличается от соседних европейских стран, где недавние опросы показали, что большое количество людей откажутся идти на военную службу, если их страны подвергнутся нападению.

Приводится цифра, что 650 тыс. мужчин боеспособного возраста покинули Украину, большинство - незаконно. Ее источник не указан.

"Ранний всплеск патриотического рвения, когда призывные центры были переполнены добровольцами, испарился. Два года назад поезда, направлявшиеся из Украины, перевозили почти исключительно женщин, детей и стариков, искавших убежища. На этой неделе около трети пассажиров одного из поездов, вывозивших корреспондента из страны, были мужчинами боеспособного возраста. Каким-то образом им удалось получить документы об отказе от выезда", - пишет Politico.

Ранее опрос показал, что 63% украинских мужчин призывного возраста не хотят вступать в армию. Многие откровенно сказали, что не пойдут в ТЦК обновлять свои данные даже после принятия нового закона о мобилизации.

Интервью Дурова

Пока в Украине пытаются заставить Телеграм пойти на сотрудничество с властью и заблокировать "неправильные" каналы, создатель "телеги" дает понять, что не будет проводить такую политику. 

В почти часовом интервью журналисту Такеру Карлсону Павел Дуров ответил в том числе на претензии, что Телеграм подконтролен российским властям - о чем говорят постоянно в Украине.

Дуров назвал эти слухи происками конкурентов. 

"Это могут говорить люди с очень ограниченным знанием того, откуда произошел Tелеграм. И их могут поощрять наши конкуренты, которые видят в этом удачный способ нас дискредитировать, потому что Teлеграм распространяется, как лесной пожар", - сказал он.

Он заявил, что Телеграм - нейтральная платформа, которой могут пользоваться все. 

Дуров рассказал, что после штурма Капитолия Телеграм получил обращения от демократов и республиканцев. Первые требовали предоставить данные на тех, кто руководил протестами через Телеграм. Вторые - предостерегали от этого шага. Оба письма были проигнорированы, заявил Дуров.

Также он рассказал, что власти РФ в 2013-2014 годах требовали от него выдать частную информацию об организаторах Евромайдана в Украине, которую имел Вконтакте.

"Мы ответили, погодите. Но это же другая страна. Мы не предадим наших украинских пользователей, потому что вы просите нас. Мы решили отказаться, и это тоже не очень понравилось российскому правительству", - рассказывает Дуров.

Говорит, перед этим от него требовали запрещать паблики в ВК, которые собирали людей на протесты в РФ.

А потом, по его словам, ему поставили ультиматум: делать то, что скажет Кремль, или продать долю в ВК и уехать из страны. Он выбрал последнее.

При этом он заявил о цензуре и слежке не только в России, но и в США. 

"Нам уделяют слишком много внимания ФБР, службы безопасности, где бы в США мы ни находились", - заявил Дуров, рассказывая о слежке со стороны американских спецслужб.

Он сказал, что во время одного из визитов в США с ним ездил инженер, который обслуживает мессенджер. Его, со слов Дурова, пытались завербовать. 

"Когда бы я ни направлялся в США, в аэропорту меня встречают и задают мне вопросы агенты ФБР. Однажды я завтракал в 9:00, и сотрудники ФБР показались у дома, который я снимал. Они знали, что я уехал из России. Они знали, чем мы занимаемся, но им нужны были подробности. Думаю, они хотели установить связи, чтобы каким-либо образом лучше контролировать Teлеграм", - заявил Дуров.

Из-за этого, а также после нападения на него в Сан-Франциско грабителей, Дуров отказался вести бизнес в США. В других странах - Германии, Британии и Сингапуре - его отпугнула бюрократия. Поэтому сейчас офис "телеги" - в Дубае.

При этом основное давление на Teлеграм оказывают не правительства, а Apple и Google. 

"Эти две платформы могут, по сути, подвергать цензуре все, что вы можете прочитать на своем смартфоне", - сказал Дуров, который постоянно критикует эти компании, а также Facebook за их "прозрачность" для спецслужб.

В этом контексте он заявил, что телефоны на iPhone и Android "небезопасны". При этом он поприветствовал покупку Twitter Илоном Маском. По мнению Дурова, это положительно повлияет на индустрию соцсетей.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.