Власти Гамбии заявили, что после отъезда из страны экс-президента Яхьи Джамме в казне не досчитались $11 млн. Об этом сообщает Русская служба ВВС.

"Казна фактически пуста. Это подтвердили технические специалисты министерства финансов и центробанка Гамбии", - сказал советник действующего президента Адамы Бэрроу Май Ахмад Фэтти. По его словам, только за последние две недели Джамме вывел из страны более $11 миллионов долларов. 

По некоторым данным, Джамме сейчас может находится в Экваториальной Гвинее. Независимые источники пока не могут подтвердить, действительно ли экс-президент Гамбии вывел миллионы из казны.

Напомним, что 19 января Вооруженные силы Сенегала перешли границу Гамбии и заявили, что начинают военное вторжение в соседнюю Гамбию. Поводом стало нежелание действующего президента Яхьи Джамме покидать пост.

После переговоров было решено на несколько часов приостановить интервенцию, чтобы совершить попытку урегулировать ситуацию мирным путем.  

Как сообщала "Страна", после военного вторжения Президент Гамбии согласился передать власть победителю на выборах. Президент Гамбии Яхья Джамме заявил, что уходит в отставку, правда, он отказался признать свое поражение на выборах.

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться