У народного депутата от фракции БПП, приближенного к президенту Порошенко, Игоря Кононенко обнаружили отравление ртутью. Об этом говорится в материале шеф-редактора LB.ua Сони Кошкиной.

"Игорь Кононенко, к тому же, сейчас поглощен личными проблемами. Незадолго до Нового года у него обнаружилось … отравление ртутью. Согласно вердикту докторов, ее содержание в крови превышено в 50 раз. Ясно, что на случайность это не спишешь", - говорится в материале.

Судя по всему, Кононенко именно отравили - вредное вещество накапливалось в организме в течении некоторого времени.

"По информации источников, отравление не произошло одномоментно – ртуть накапливалась в организме некоторое время. Из чего напрашивается вывод: это не было покушением на убийство, скорее – попыткой запугать, вывести из строя на полгода и более", - пишет журналист.

Кошкина предполагает, что Кононенко или даже Порошенко хотели таким образом запугать.

"Учитывая, что Кононенко является правой рукой Президента не столько даже в политических, сколько в деликатных околобизнесовых делах, логично предположить: возможно, "привет" передали не самому Игорю Витальевичу, но целому Петру Алексеевичу", - пишет Кошкина. 

В свою очередь опрошенные "Страной" депутаты от БПП на условиях анонимности сказали, что очень удивлены известием об отравлении ртутью, о котором сообщили СМИ.

"Мы видели его. Он выглядел вполне здоровым. Очень странно, что было отравление", - сказал нам один из нардепов.

Другой нардеп сказал, что в закрытом чате БПП информацию об отравлении подтвердила нардеп Ирина Фриз. "Но при этом она написала, что на работе партии и фракции это отравление не скажется", - сказал нардеп, в доказательство переправив "Стране" скрин из чата:

Ранее "Страна" рассказывала о том, как Кононенко и Злочевский встретились в Вене на следующий день после допроса Онищенко по Skype, а также, что Порошенко и Кононенко ночью ездили в СБУ после допроса Онищенко.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться