Министр обороны США Джеймс Мэттис заявил на слушаниях в конгрессе, что он шокирован низкой боеготовностью американской армии. Его слова приводит CBS.

Вчера вечером он выступил на слушаниях в комитете палаты представителей по вооруженным силам, где обсуждался американский оборонный бюджет на 2018 год. Там она заявил, что вооруженные силы США нуждаются в стабильном финансировании, чтобы исправить ситуацию.

"Ни один враг не навредил нашей боеготовности так, как сокращение расходов", - сказал Мэттис.

Он откровенно сказал, что армия США слабо готова воевать.

"Я ушел из армии через три месяца после того, как секвестр вступил в силу. Через четыре года я вернулся в министерство - и был шокирован тем, что я увидел относительно нашей готовности воевать", - заявил министр.

По его словам, для исправления ситуации вооруженным силам США понадобятся годы стабильного финансирования.

Мэттис прокомментировал и блокаду Катара. Он назвал ситуацию в этой стране очень сложной. При этом министр добавил, что финансирование террористических группировок "не отвечает общим интересам".

Отвечая на вопрос о России, Мэттис заявил, что президент России Владимир Путин выбрал для Москвы роль "стратегического соперника".

"В настоящее время я не вижу никаких признаков того, что Путин хочет иметь с нами хорошие отношения", - сказал глава Пентагона.

Как сообщала "Страна", Трамп предложил бизнесмену с Уолл-Стрит командовать Военно-морскими силами США.

Также в нашем Минобороны заявили, что США используют опыт украинских солдат на Донбассе.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться