Высший административный суд Украины приостановил производство по делу по иску Андрея Артеменко в Верховную Раду о лишении его депутатского мандата до тех пор, пока не будет рассмотрен другой его иск к президенту Украины о лишении гражданства. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службе ВАСУ.

"По просьбе представителя истца остановлено производство по делу по иску Андрея Артеменко в Верховную Раду до разрешения спора по иску Андрея Артеменко к Президенту Украины. Рассмотрение этого иска должно было состояться сегодня, но его перенесли из-за отсутствия одного из судей коллегии ", - сообщили в пресс-службе ВАСУ.

Адвокат Артеменка Леонид Сиваков подтвердил эту информацию. "Мы считаем указ Президента явно незаконным и, на основании ст.60 Конституции Украины, таким, что не подлежит исполнению", - добавил защитник.

Напомним, 16 мая Верховная Рада досрочно прекратила полномочия нардепа Андрея Артеменка. А уже 17 мая "Голос Украины" опубликовал постановление о лишении Артеменко мандата.

Как сообщала "Страна", Андрей Артеменко просил суд отменить решение о прекращении депутатских полномочий.

 

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.