Помните, что ответил Черчилль на вопрос о том, почему в Великобритании нет юдофобии? 
Он ответил: "Потому что англичане не считают евреев умнее себя".
Давайте под этим углом посмотрим на русофобию в Украине. Неужели украинцы считают россиян умнее себя?
Если Россия по умолчанию является Мордором, зачем бесконечно сравнивать свою прекрасную, находящуюся на стороне добра страну с Мордором? Чтобы в очередной раз убедиться в своем превосходстве? 
Выходит, сомнения в превосходстве все-таки есть, раз есть постоянная потребность в сравнении?
Получается, что, не в силах доказать свое превосходство реальной практикой государственного строительства, мы предпочитаем выискивать доказательства чужой цивилизационной ущербности.
Крайне инфантильная позиция!
Проактивной позицией было бы сравнение Украины с лидерами, а не с аутсайдерами. Или с той же Польшей и Канадой. С Беларусью и Казахстаном, на худой конец.
Такое сравнение хоть как-то стимулировало бы реальную мозговую деятельность, а не бездарно имитировало её.
Но думать в Украине сегодня очень тяжело! Намного тяжелее, чем бездумно терпеть судебно-правовой беспредел, инфляцию, рост тарифов, инфраструктурный и бюджетный коллапс.
В этой логике можно и дальше снижать уровень соцзащиты, разваливать экономику и госуправление...
Потому что, до какого бы глубочайшего социально-экономического дна не донырнула Украина, главное быть уверенным - Россия находится ещё ниже. 
И эта уверенность сама по себе будет достаточным доказательством украинского величия, поскольку полностью снимает потребность в других доказательствах.
На практике мне нередко приходилось наблюдать подобные явления в корпоративном секторе. Если личная эффективность менеджера очевидно оставляет желать..., он начинает генерировать не реальный результат, а выигрышный для себя контекст. Причём, делает это всеми правдами и неправдами. Интриги и отрицательный кадровый отбор создают искусственно фон, который позволяет такому менеджеру усиливаться не за счёт роста собственных компетенций, а за счёт снижения уровня компетентности окружающих. 
Знакомая ситуация, не правда ли?
Стоит ли говорить, чем такие поведенческие стратегии чреваты для таких компаний и таких менеджеров?
Помнится, один уважаемый мной профессор (не Янукович), любил повторять: чем преподаватель умнее, тем он снисходительней.
Этот универсальный тест позволяет отличать умного украинца от дурака- русофоба. 
Умный украинец будет снисходителен к россиянам: к их пенсионным реформам, к их Навальным и Кобзонам, к их реальным и мнимым достоинствам и недостаткам...
А когда он начнёт точно также относиться и к своим западным партнерам, это будет означать возвращение в Украину реального мышления о мире и о себе. Без которого украинскую субъектность вернуть в принципе невозможно.
Поэтому, если реальная незалежнiсть Украины представляет для вас хоть какую-то реальную ценность, нужно как-то поаккуратней с русофобией. По крайней мере, не стоит подтверждать ею собственный "комплекс меншовартостi" публично.
Да, и россиянам, кстати, упражняться в паранормальной украинофобии на всякий случай тоже не стоит. Впрочем, за их душевное здоровье я по вышеуказанным причинам, переживаю в значительно меньшей степени.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться