Находясь за пределами Украины, почитал наконец оценки празднования Дня независимости. Они очень разнятся. От крайне восторженных до предельно негативных. 
Стало интересно, решил таки посмотреть. Любой (без исключения!) официоз еще с советских времен у меня не вызывает никакого эмоционального отклика. Готов даже, чтоб не вводить сограждан в соблазн, свою неспособность "здрав штаны бежать за комсомолом" интепретировать как личную трагедию )
Однако пользу социальных иллюзий я признаю. Полагаю, раз уж человек как биологический вид обречен на те или иные формы коллективной идентичности, украинцы не могут быть исключением из этого дурацкого, на мой взгляд, установленного природой порядка. 
В 21 веке совершенно очевидно, что идентичность не просто неизбежна, но еще и проективна, конструируема.
Да и были ли в истории, начиная с Хаммураппи, времена, когда хрупкую народную психику власти предоставили бы самой себе? Не было. 
И если уж нам без вымышленной интерсубьектности не обойтись, пусть она хотя бы будет организована по законам эстетики и здравого смысла.
Да, в нынешнем праздновании Дня независимости не больше смысла, чем в предыдущих. Но в символическом акте эстетика важнее смысла. Более того, эстетика и есть его смысл.
Очевидно, что по сравнению с той смысло-эстетической иррациональной жутью, которую мы наблюдали до сих пор, это несомненный шаг вперед.
Все негативные оценки патриотического шоу Зеленского высосаны как минимум из пальца. 
Наверное, потребность в советской модели "идеального праздника" исчезнет вместе с последним украинцем, которому когда-то по достижении совершеннолетия был выдан советский паспорт. 
В этом консерватизме, как и в факте того, что изменчивый мир требует от нас постоянных изменений, нет ничего трагического и противоестественного.
Если манипуляция неизбежна, пусть она хоть немного будет похожа на произведение искусства, чем на удар дубиной по голове в идеологической подворотне.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.