Короновирус - сереьзные новости

Как вы помните, в самом начале эпидемии, Китай пытался все засекретить и никому не рассказывать что происходит. Теперь, после осознания реального масштаба, они поменяли свое поведение.
Недавно Китай посетила делегация WHO (Всемирной организации здравоохранения) - 25 человек во главе с руководителем Американского Национального Института Здоровья. Посетили они 5 больших городов. Написали отчет и дали пресс-конференцию.
И я захотел дать цифры, разрушить разные мифы, а заодно уменьшить панику.

И вот самые интересные факты:
1. 80% заразившихся болеют в очень мягкой форме (как простой ОРЗ) в течение 2 недель
15% болеют серьезно и чтобы помочь им дышать - надо высоко-концентрированный кислород.
5% болеют тяжело и им надо аппараты для искусственного проветривания легких
Эти 15% и 5% болеют 3-6 недель

2. В Китае научились делать тесты, которые дают результат в течение дня. Сейчас они производят 1.6 миллионов тестов в неделю и постоянно увеличивают производство. Теперь по правилам каждый кто приходит к доктору с жалобой на простуду обязан протестироваться на короновирус!

3. Практически все зараженные показывают симптомы - случаи, когда человек заражен, но с ним вообще ничего не происходит - невероятно редки. Чаще всего симптомы появляются на следующие 1-3 дня.

4. Самые “популярные” симптомы - это ЖАР/ТЕМПЕРАТУРА (88%) и СУХОЙ КАШЕЛЬ (68%). Потом идут СЛАБОСТЬ (38%) и КАШЕЛЬ С ВЫДЕЛЕНИЕМ МОКРОТЫ (33%). Если у вас насморк или просто течет из носа - это точно не короновирус.

5. Смертность: в Китае пока что умерло 3.4% от заразившихся. Но тут я хочу привести последнюю статью из вчерашнего Economist. Их эксперты ссылаются на ряд факторов - вначале никто не понимал что происходит и как лечить, да и не было в достатке аппаратуры для дыхания и вентиляции - поэтому умерло больше людей. Теперь, когда уже есть новая статистика и лечебные протоколы - смертность составляет 0.5-1% - это данные Econiomist.

6. Нагрузка на больницы: 20% заразившихся в Китае нуждались в лечении в течение нескольких недель. В Китае количество больничных коек составляет 0.4% от населения (то есть одновременно лежать в больнице могут 4 из каждых 1000 человек). Понятно, что много этих коек уже кем-то занято. Поэтому, новый вирус - это огромная нагрузка на систему здравоохранения. В других странах по-разному. В Японии например 1.3% коек, в Италии 0.3%.

7. Если у человека есть другая серьезная болезнь (проблемы с сердцем, рак, диабет, высокое давление, астма) то смертность повышается в разы.

8. Чем вы младше - тем меньше шансов умереть. Причем в десятки раз. Пока что нет случаев смерти у детей до 10ти лет. У женщин почему-то смертность примерно в два раза МЕНЬШЕ чем у мужчин. Есть уже 9 женщин, которые родили будучи зараженными. Ни в одном случае вирус не передался ребенку.

9. Количество зараженных в Китае падает и серьезно каждую неделю. И тут играет роль два фактора - полностью изолированная провинция Хубэй (такое конечно можно сделать только в авторитарной стране). И полное интервьюирование всех зараженных людей для установления их контактов. Только в Ухане 1800 команд, каждая из минимум 5ти человек, которые делают только это. Также и по другим провинциям. Находят 99% контактов и всех тестируют на вирус.

10. ВАЖНО: если человек имел ПРЯМОЙ контакт с зараженным - вероятность его заражения пока оценивается в 1-5%.

11. Комиссия отметила выдающиеся усилия и результаты китайских властей и врачей в обнаружении, лечении, а главное сдерживании распространения вируса. Также комиссия отметила, что большинство других стран и близко не готовы ответить на эпидемию так, как это делает Китай.

Думаю - не пора ли и нам пригласить комиссию из WHO, чтобы оценила уровень готовности к эпидемии в Украине?

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться