Агентство Argus анализируя текущие тенденции на мировом нефтерынке отмечает, что российская нефть Urals с начала июня подорожала в Европе более чем на 7 долл, почти до 46 долл/б. При этом, марка по-прежнему торгуется с премией относительно к Brent. Размер этой премии сейчас составляет 1,55 долл/б в Северо-Западной Европе и 2,55 долл/б - в Средиземноморье.
В Argus называютт причину подорожания Urals. После того, как США ввели санкции против венесуэльской нефти, американские НПЗ стали больше покупать российский тяжелый сорт нефти, очень похожий на тот, который ранее экспортировала в США венеуэльская PDVSA.
Кроме того, растет спрос на российскую нефть в регионе АТР, в условиях снижения предложения среднетяжелого сырья из Ближнего Востока из-за действия соглашения ОПЕК+.
Доля переработчиков в АТР среди всех покупателей морских партий Urals увеличилась в январе — мае до 21% по сравнению с 7% годом ранее, по данным компании Vortexa. Одним из ключевых импортеров морских партий российского сорта стал Китай.
Помимо Китая, партии сорта отгружались в текущем году и в другие страны АТР, которые редко приобретают это сырье: Япония, Южная Корея, Малайзия...

З.Ы. Чем выше и шире спрос на тот или иной товар - тем выше его цена. Тем паче, под роснефть сфокусированы основные НПЗ Европы. Так же как ранее НПЗ США были сориентированы под тяжёлую нефть Венесуэлы и Канады или большая доля НПЗ стран АТР ориентировались на ближневосточную нефть.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться