Сегодня заметно похолодало и, одновременно, подоспела свежая статистика по использованному за время отопительного сезона газу...

Так вот, до конца этого самого отопительного сезона осталось 2,5 месяца, а что резиденты, что нерезедиденты практически обнулили свои запасы, хранившиеся в украинских ПХГ в режиме "таможенного склада" (ТС). В частности, если по состоянию на 1 января 2022 года иностранные компании хранили в режиме ТС 0,54 млрд куб. м газа, а резиденты – 0,53 млрд куб. м, то на 1 февраля запасы нерезидентов уменьшились до 0,2 млрд куб. м, а украинских компаний – до 0,42 млрд куб. м.

Соответственно, возможности для "Нафтогаза" спионерить чужой газ в случае нехватки собственных запасов - существенного сократились.

Напомню, что привлечение нерезидентов для хранения их газа в отечественных ПХГ было одной из стратегий, которая должна была помочь стабилизировать работу украинской ГТС в условиях снижения транзита газа из РФ. Но... эта стратегия - провалилась! Ну не доверяют иностранцы нашим властям!

Впрочем, не удивительно что нерезиденты опасаются того, что опасаются, что в условиях дефицита газа "Натогаз" просто конфискует их газ или банально украдет...

Кроме того, они видят и полный провал газовой политики, когда вместо заполнения ПХГ газом весной-летом прошлого года для использования их в качестве резерва для маневровых мощностей (мы имеем самое крупное в Европе Бильче-Волицко-Угерского ПХГ вместимостью свыше 17 млрд куб. м активного газа, расположенное на западной границе Украины – но оно... незаполнено) - деньги тратились на что угодно вплоть до "закапывания в землю".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.