Мошенники прикрываются именем Пышного и воруют деньги политиков и бизнесменов. Фото: Фейсбук

Карточные мошенники воруют деньги украинских политиков и бизнесменов, прикрываясь именем главы Нацбанка Андрея Пышного, сообщают источники "Страны" на финансовом рынке.

Жулики звонят человеку, представляясь работниками Национального банка, и сообщают, что из-за подозрительных операций с картой, тому заблокировали счет.

Мошенники тут же оговариваются, что звонят, чтобы помочь — им лично глава НБУ Пышный поручил решить все проблемы. Под этим соусом у жертвы выманивают банковские данные — это номер карты и CVV-код, который находится на ее обороте. Такой информации достаточно для платежей в интернете и подделки карты. После чего преступник обещает владельцу счета, что уже завтра его разблокируют, ведь вопросом занимается руководитель Нацбанка.

"Не поверите, но люди покупаются на эту историю и лишаются денег. А потом оправдываются, мол "как я мог не доверить банковскую информацию руководителю Национального банка. Конечно, сказал". Это при том, что банкиры уже неоднократно призывали своих клиентов не делиться данными о счетах, подчеркивая, что даже им самим ничего такого говорить нельзя", — рассказал "Стране" источник на банковском рынке.

Финансисты рассказывают, что новая схема рассчитана на состоятельных и влиятельных украинцев. Политиков, депутатов, бизнесменов и других випов.

"Ставка делается на тщеславие этих людей, которые легко могут поверить, что такой человек как председатель НБУ вызовется решать их проблемы. Им даже это очень льстит. Такие люди охотно покупаются на подобные истории", — объяснил "Стране" банкир.

Хотя совершенно очевидно, что ни работники Национального банка, ни его руководство не причастны к подобным схемам. Более того, в НБУ неоднократно призывали население никому не разглашать финансовую информацию.

Напомним, ранее экс-главу Нацбанка Кирилла Шевченко объявили в международный розыск.

Также мы писали о том, что Нацбанк "напечатал" первые 15 млрд грн при Пышном и готовит крупную продажу доллара из золотовалютных резервов.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.