Зеленский записал новое видеообращение. Скриншот видео

Президент Украины Владимир Зеленский записал традиционное вечернее видеообращение в субботу, 18 марта. В нем он рассказал о новых санциях Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) против 400 юридических и физических лиц России, Ирана и Сирии.

"Есть новые санкции СНБО. Более 400 человек и компаний. Большинство из них - российские. Это ВПК государства-террориста. Но также это иранские и сирийские лица, те, кто помогает террору. Каждый такой наш санкционный шаг мы тщательно прорабатываем. Украинские санкции - это часть глобального давления на Россию", - сказал Зеленский.

Президент добавил, что все, кто производит оружие для террора против Украины, помогает России разжигать агрессию, в том числе снабжая "Шахедами", и поддерживает российское разрушение международного права, могут быть только маргиналами для мира.

Кроме того, Зеленский упомянул о новых пакетах военной помощи по итогам состоявшегося на этой неделе заседания "Рамштайн", а также рассказал о встрече представителей оборонных ведомств Украины и США в расширенном формате.

Напомним, сегодня президент Владимир Зеленский ввел в действие санкции СНБО против президента Сирии Башара Асада и ещё 299 физических и 141 юридического лица.

Санкции предусматривают блокировку активов, ограничение торговых операций, остановку выполнения экономических и финансовых обязательств.

Война в Украине продолжается уже 388-й день. Мы следим за новостями 18 марта в своем онлайне.

Ранее мы подводили итоги 387-го дня войны. Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест Владимира Путина по обвинению в военных преступлениях в Украине. Си Цзиньпин летит в Москву. Российские войска продвинулись к Северному водохранилищу и захватили Зализянское к северо-западу от Бахмута. А правительство Словакии одобрило передачу 13 истребителей МиГ-29 Украине.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в своем блоге рассказывает о ситуации, которая складывается вокруг Киево-Печерской лавры и УПЦ. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться