Финансовая помощь от США пойдет на выплаты бюджетникам и ВПЛ. Иллюстративное фото: Pixabay

Украина получила грант в 1,25 млрд долларов от США.

Об этом сообщает Министерство финансов Украины в своем Telegram-канале.

"Финансирование предоставлено через Целевой фонд Всемирного банка в рамках четвертого дополнительного финансирования для Проекта "Поддержка государственных расходов для обеспечения устойчивого государственного управления в Украине".

Партнерство с США и командой Всемирного банка во время войны позволяет Правительству Украины финансировать первоочередные социальные расходы в полном объеме. В то же время помощь в форме грантов не увеличивает долговую нагрузку и способствует стабилизациям финансовой системы”, – заявил министр финансов Украины Сергей Марченко.

Средства будут направлены на обеспечение пенсионных выплат, отдельных программ государственной социальной помощи (выплаты ВПЛ), зарплат работников здравоохранения и выплат сотрудникам ГСЧС.

Украина получила грант от США

Ранее мы писали, что заместитель главы Нацбанка Сергей Николайчук сообщил, что в этом году Украина рассчитывает получить 42 млрд долларов финансовой помощи.

Также "Страна" рассказывала, что США потратят 20 миллионов долларов на усиление контроля за использованием властями Украины помощи.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться