Страховщики не платят ущерб за подрыв газопровода. Иллюстративное фото

В феврале оператор газопровода "Северный поток" Nord Stream AG подал иск в британский суд на сумму 400 миллионов евро против страховых компаний, отказавшихся возместить ущерб, причиненный взрывами на газопроводе.

Об этом пишет газета Financial Times.

"Согласно судебным документам, иск подан в прошлом месяце. В нем утверждается, что страховщики не выплатили ущерб, нанесенный подводными взрывами, которые деформировали трубопроводы "Северный поток - 1" и "Северный поток - 2" на дне Балтийского моря. В качестве представителей ответчиков в иске указаны Lloyd’s of London и Arch Insurance", - пишет издание.

По данным Financial Times, предварительная оценка затрат Nord Stream на удаление воды из трубопроводов, их стабилизацию, ремонт и замену утраченного газа составляет от 1,2 до 1,35 миллиарда евро.

По информации аналитиков судебных процессов, иск является одним из крупнейших, поданных в Высокий суд Лондона за последний год.

Напомним, в сентябре 2022 года в результате взрыва произошла разгерметизация двух линий "Северного потока" и одной "Северного потока - 2" вблизи датского острова Борнхольм. В связи с этим в России было возбуждено уголовное дело по статье о международном терроризме.

Западные СМИ много писали о причастности Украины к подрыву "Северных потоков". В частности, о том, что яхта, на которой передвигались диверсанты, была арендована у польской компании, которая, вероятно, принадлежит двум украинцам.

Недавно шведская прокуратура закрыла расследование по подрыву "Северного потока" из-за "отсутствия юрисдикции". 

Дания также прекратила расследование подрыва газопровода. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться