Украина планирует мобилизовать 330 тысяч новобранцев. Фото: Генштаб ВСУ

Украина планирует мобилизовать 330 тысяч новобранцев, чтобы заменить истощенных военных на передовой.

Об этом пишет Financial Times со ссылкой на Минобороны Украины. 

"Остальные новобранцы будут компенсировать потери и удовлетворять другие военные нужды, в зависимости от ситуации на поле боя", - заявили газете в министерстве.

Всего, как пишет издание, Украина планирует мобилизовать полмиллиона человек. "Но значительная часть мужчин боеспособного возраста не желает отправляться на фронт", - сообщает FT.

Ссылаясь на расчеты Верховной Рады, издание пишет, что из 11,1 млн украинских мужчин в возрасте от 25 до 60 лет только 3,7 млн ​​могут быть мобилизованы. Остальные либо воюют, либо имеют инвалидность, либо находятся за границей, либо забронированы на производстве. 

Издание ссылается на опрос Info Sapiens, который показал в феврале, что 48% мужчин не были готовы воевать, а 34% готовы. Остальные ответили "трудно сказать".

Говоря о мобилизационном законопроекте, журналисты FT пишут, что уклонисты "будут подвергаться домашним посещениям со стороны военных вербовщиков и лишены водительских прав". Такие данные издание приводит со ссылкой на депутатов, обсуждающих окончательную версию законопроекта.

Ранее мы писали о том, что в Украине резко выросло количество перерегистраций автомобилей на женщин. Если обычно ежемесячно таких случаев было около 200, то в декабре - уже почти 500, в январе – более 1000, а в феврале – почти 1300.

Напомним, Верховная Рада исключила из законопроекта об ужесточении мобилизации все ограничения для уклонистов, в том числе запрет на управление автомобилем. Решение было принято с перевесом всего в один голос. Из текста законопроекта исключили весь раздел изменений в Кодекс административного судопроизводства.

Война в Украине идет уже 749-й день. Мы следим за последними новостями и ключевыми событиями 13 марта 2024 года в обновляемом онлайне.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.