Анализируем итоги 749-го дня войны в Украине. 

Новый массированный обстрел беспилотниками

Сегодня ночью, утром и днем Россию вновь атаковали беспилотники. Только по утренним данным минобороны РФ, было запущено 58 БПЛА самолетного типа по российским предприятиям и территории. За день было еще несколько волн беспилотных ударов. 

Несколько десятков дронов было сбито в Воронежской области, а также в Белгородской, Брянской, Курской, Ростовской, Рязанской и Ленинградской.  

В Рязанской горел нефтеперерабатывающий завод. В Ленинградской области беспилотник пытался атаковать НПЗ в Киришах. 

Кадры из Рязани

Также был удар по НПЗ в Новошахтинске Ростовской области, что подтвердил губернатор этого региона. Он отметил, что дрон был подавлен РЭБ, погибших и раненых нет, но "технологические объекты предприятия остановлены". 

Кроме того, украинские СМИ со ссылкой на источники сообщили, что новой атаке сегодня ночью подвергся нижегородский НПЗ в Кстово, но российские источники этого не подтверждали.

То есть не исключено, что их в эту ночь и не было - поскольку остальные сегодняшние прилеты по нефтяным объектам в РФ подтвердили. 

Примечательно, что за вчерашний удар по Кстово ответственность на себя, по данным СМИ, приняла ГУР, а сегодня СБУ (хотя удар, повторимся, подтвержден не был).

То есть, видимо, продолжается информационное "перетягивание каната" между спецслужбами по поводу того, кто какой объект поразил, что происходит не в первый раз. Это касалось ранее и Крымского моста, и подбитых кораблей и убийства Ильи Кивы.

Помимо НПЗ, дроны атаковали военную инфраструктуру - в Воронежской области налет был на авиабазу в Бутурлиновке (там повреждена трансформаторная подстанция, разрушена кровля магазина) и военный аэродром в Воронеже, расположенный неподалеку.

Также в Белгороде дрон атаковал здание ФСБ, пишут СМИ. В результате взрыва был поврежден фасад и выбиты окна, без пострадавших.

Белгородский губернатор этого не подтвердил, но сообщил, что один беспилотник врезался в многоквартирный дом.

Атаки дронов продолжаются и в данный момент и, вероятно, всего за сутки их количество может достичь сотни. 

Сегодняшний налет беспилотников стал продолжением массированной вчерашней атаки, стартовавшей в канун президентских выборов в России (детальнее это мы анализировали здесь).

Сегодня же отметим военно-технический аспект. Большинство дронов, которые атаковали РФ в последние дни (по крайней мере те, которые попали на видео) - это БПЛА самолетного типа по габаритам меньше "шахеда", а потому, хоть и несет меньше взрывчатки, но при этом он менее заметен для систем ПВО (то есть его труднее сбить) и, очевидно, их производство быстрее и дешевле, чем у аналогичных иранских беспилотников. При этом, как показывает практика последних дней, для взрыва емкостей с топливом, а также для показательных атак на госучреждения и таких дронов вполне достаточно. 

И вполне может быть, что у Украины таких дронов еще очень много. И летают они на довольно большое расстояние. Их целями могут стать как топливные и энергообъекты, так и, например, самолеты (тем более что дроны их уже на аэродромах ранее поражали).

И защитить всю страну и каждый объект от этих небольших аппаратов может быть довольно трудно.

Другой вопрос, что и Россия может взять на вооружение подобный опыт: начать производить армады таких небольших ударных дронов, а потом запустить их для ударов по всей Украине в количестве сотен и тысяч штук. И это может оказаться опаснее, чем периодические налеты "шахидов", с которыми ВСУ уже приспособились бороться.

Рейд на границе. Послесловие

Сегодня получила развитие история со вчерашней попыткой вторгнуться в РФ воюющих на стороне Украины отрядов РДК и Легиона "Свобода России", а также Сибирского батальона. 

Сегодня они анонсировали обстрел Белгорода и Курска.

"Мы вынуждены нанести огневое поражение по военным позициям в Курске и в Белгороде. Во избежании жертв среди гражданского населения, мы призываем всех немедленно покинуть город", - говорится в заявлении.

Также по украинским телеграм-каналам распространяется обращение неких "боевых отрядов Навального", которые анонсируют подрывы избирательных участков в России во время выборов президента. На фоне взрывчатки они заявляли, что "все избиркомы России - наши законные цели".

В общем, информационная война против Путина накануне выборов развернулась по полной программе.

Но с реальной войной все, мягко говоря, не так однозначно. РДК и «Свобода России» до сих пор не предъявили никаких свидетельств своим вчерашним заявлениям, что они заняли село Теткино Курской области и какие-либо другие населенные пункты на территории РФ.

Более того, появились доказательства обратного. 

Легион "Свобода России" сегодня утром опубликовал видео, как он утверждал, из поселка Теткино в Курской области РФ. Однако, как выяснили расследователи, оно было снято в Украине.

"Ведем бой в Теткино. Название села там подальше, чуть попозже продвинемся. Улицы сильно простреливаются", - заявляют бойцы на видео. На фоне в это время в боевых позициях находятся еще трое военных. Какой-либо стрельбы не слышно.

В то же время волонтеры проекта GeoConfirmed геолоцировали, что видео было снято в украинском поселке Рыжевка, недалеко от границы.

После этого источник российского оппозиционного издания "Агентство" в Легионе подтвердил, что видео было снято в Украине. Говорит, его сняли "перед штурмом Теткино". Хотя в кадре и в подписи четко говорилось, что это видео якобы боев в Теткино.

Да и само видео появилось на телеграм-канале Легиона сегодня утром. То есть почти через сутки после того, как, по утверждению "легионеров", они взяли под контроль Теткино. При этом никаких подтверждений этому до сих пор не представлено.

Вчера россияне опубликовали видео из Теткино из которого видно, что село находится под контролем РФ, а местные жители говорят, что "их никто не захватывал".

Российские силовики еще со вчерашнего дня заявляют, что атака "украинских ДРГ" на приграничье отбита и все населенные пункты находятся под контролем РФ. Также публикуют снятое с дрона видео поражения, как утверждается, проникших из Украины отрядов на погранпереходе Нехотеевка.

Все же заявления РДК и Легиона в РФ называют фейком. И история с видео, которое оказалось не из Теткино, а из украинского села, этим заявлениям придало дополнительные аргументы. Россияне уже записывают троллинговые видео с каких-то развалин, заявляя, что они "ведут бои в Киеве, но название села покажем позже".

В общем, даже информационный эффект от рейдов РДК и Легиона пока слабее чем от прошлогодних. Тогда, по крайней мере, были видео заходов в российские села. Сейчас же пока таковых нет. Хотя, возможно, что попытки прорыва будут продолжены в ближайшие дни.

Путин сегодня прокомментировал вчерашние бои на границе Белгородской и Курской областей. Он связал их с выборами президента РФ. 

"Главная цель, я в этом не сомневаюсь, заключается в том, чтобы если не сорвать президентские выборы в России, то хотя бы как-то помешать нормальному процессу волеизъявления граждан", - заявил российский президент.

Также он увидел в происходящем попытку вызвать "информационный эффект" на фоне сложной для ВСУ ситуации на фронте.  Кроме того, Путин связал рейды на границе с вероятными переговорами.

"Если хоть что-то получится, получить какой-то шанс, какой-то аргумент, какой-то козырь в возможном будущем переговорном процессе: ну, мы вам вернем это, а вы нам верните это", - заявил он.

К теме переговоров мы еще вернемся ниже. 

Ситуация на фронте

ВСУ сегодня опровергли потерю поселка Невельское под Донецком, о захвате которого вчера заявило минобороны РФ.

Спикер Сил обороны Таврического направления Дмитрий Лыховий заявил, что ВСУ удерживают населенный пункт.

Военный паблик DeepState также опровергал потерю поселка, но заявил, что ситуация там ухудшается. 

"По состоянию на конец суток 12 марта населенный пункт остается под контролем Сил Обороны. Тем не менее ситуация медленно ухудшается. Враг проводит штурмовые действия южнее села", - пишет Deep State и прогнозирует, что РФ сейчас усилит давление на это село.

Американский Институт изучения войны сообщил, что российские войска недавно продвинулись к востоку от Невельского и соседнего Первомайского.

Также, по его данным, россияне прошли еще к югу от Марьинки и продвинулись на северо-восточную окраину Новомихайловки.

Сегодня минобороны РФ опубликовало кадры поражения трех украинских вертолетов на площадке для подскока. По данным ведомства, это произошло в Донецкой области.

Судя по всему, под удар попали два вертолета из трех. Характер взрыва говорит о применении кассетных боеприпасов.

Украина официально этого не подтверждала. Но вчера 12-я отдельная бригада армейской авиации сообщала о гибели двух пилотов.

Также видео прокомментировал украинский военный, специалист по дронам Сергей Флеш Бескрестнов.

"Начали кассетой, один смог улететь, два явно получили повреждения и были добиты "Ланцетами" или ракетами. Могу предположить, что сели на заправку. На видео видно "заправщика" и лопасти всех вертолетов вращаются. Противник, судя по видео с БПЛА, уже ждал их в этом месте и атаковал мгновенно кассетой", - пишет он.

Ряд украинских и российских военных пабликов заявили, что вертолеты поразили ракетами "Искандер" в районе населённого пункта Новопавловка в Донецкой области. Это 55 километров от линии фронта.

Отметим, что это уже не первый за последнее время случай поражения объектов в тылу украинских войску на глубину в 40-60 километров. При этом видно, что на таком удалении действуют БПЛА россиян, которые наблюдают за целью и корректируют удары.

Вчера вечером и ночью были серьезные удары по украинским городам. Во-первых, ракетный удар по Кривому Рогу, где пострадали две многоэтажки. Погибли пять человек. 

Также прилет "Шахеда" был по дому в Сумах, где погибли двое. 

Военные перспективы

США вчера впервые за несколько месяцев объявили о новом пакете помощи для Украины на 300 миллионов долларов. Туда вошли:

- зенитные ракеты «Стингер»;
- дополнительные боеприпасы для HIMARS;
- 155-мм артиллерийские снаряды, в том числе осколочно-фугасные и улучшенные кассетные боеприпасы двойного назначения;
- 105-мм артиллерийские снаряды;
- противотанковые комплексы АТ-4;
- патроны к стрелковому оружию;
- подрывные боеприпасы для расчистки препятствий;
- запасные части, техническое обслуживание и другое вспомогательное оборудование.

Ракет ATACMS, наличие которых ранее предполагали СМИ, в пакете нет.

Но откуда США взяли эти 300 миллионов, если Конгресс выделение новых средств блокирует?

Как объяснили в Белом доме, это деньги, сэкономленные Пентагоном на ряде контактов, которые, как выяснилось, обошлись ведомству дешевле, чем было заложено ранее. 

"Условно говоря, на закупку 100 снарядов Пентагон изначально заложил одну сумму - скажем, по $130 за штуку. Но по факту эти снаряды оказались дешевле, по $93. Суммарно по разным контрактам так удалось сэкономить около $300 млн, которые сейчас пригодились для помощи Украине", - объяснил журналист "Голоса Америки" Остап Ярыш. 

Но в Пентагоне заявляют, что второй раз так сделать уже не получится. Поэтому вопрос выделения пакета помощи Конгрессом по-прежнему крайне важен.

Украинские военные заявили Der Spiegel, что ВСУ без систематической помощи не продержатся долго. Издание пообщалось с украинскими офицерами, чтобы выяснить, какова ситуация на различных участках фронта.

Большинство из них сходятся во мнении: из-за недостаточного снабжения практически все подразделения вынуждены экономить боеприпасы.

Некоторые войска в данный момент могут удерживать свои позиции — и то лишь до тех пор, пока российская сторона не атакует в полную силу. Если же атаки усилятся, то из-за острой нехватки личного состава, оружия и боеприпасов их не удастся надолго остановить.

Тогда украинским подразделениям пришлось бы отступать — однако позиции для отступления тоже развиты слабо.

"Украинцы сейчас испытывают трудности, в то время как русские наступают по всему фронту", — отмечает военный эксперт Марк Канчиан из Центра стратегических и международных исследований.

Украина пытается придерживаться стратегии активной обороны, однако вместо контратак теряет всё больше высококачественного оборудования с Запада. У многих подразделений скоро закончатся боеприпасы.

"Мы не сможем долго так продержаться", — признал командир украинской артиллерии под Угледаром.

Переговоры и западные войска

Сегодня Путин в очередной раз заявил о готовности к переговорам, но с учетом "реалий на земле". То есть РФ будет требовать признания за ней захваченных территорий.

"Готовы ли мы к переговорам? Да, готовы, но только готовы на переговоры, не основанные на каких-то хотелках после применения психотропных средств, а основанные на тех реалиях, которые сложились, как в таких случаях говорят, на земле", - заявил президент РФ.

Также, по его словам, Москва не пойдет на переговоры, которые будут использованы Украиной и Западом как "пауза для перевооружения" и будет требовать "гарантий безопасности" для России.

"Мы должны четко и ясно понимать для себя, что это не пауза, которую противник хочет взять для перевооружения, а это серьезный разговор с гарантиями безопасности Российской Федерации", - заявил Путин.

Он также добавил, что России известны "морковки, которые собираются показывать" иностранные правительства, чтобы убедить Москву, что момент для переговоров настал.

"У нас ведь, помните, как на Руси говорили? Счастье у некоторых на бытовом уровне в чем заключалось: "сыт, пьян и нос в табаке". Вот с такими людьми проще. Сыт, пьян – то есть наелся, напился. Нос в табаке, потому что нюхательный табак использовали. Сейчас нос в кокаине, да? Но не важно, с такими проще. А с умными сложнее, они опаснее, потому что они влияют на сознание общества, в том числе и нашего. Они будут выбрасывать всякие свои хотелки под видом "морковки" для нас", – сказал Путин.

Судя по всему, одной из таких "морковок" в Москве видят готовящийся в Швейцарии саммит по формуле Зеленского. МИД РФ заявил, что отказывается в нем участвовать, "даже если пригласят".

Напомним, Украина выступала против того, чтобы приглашать на саммит Россию. Китай и Швейцария настаивали, что это нужно сделать.

Отметим, что на таком саммите не подразумевалось обсуждать "гарантий безопасности" для России, о которых говорил Путин. Под такими гарантиями, скорее всего, он имел в виду нейтральный статус Украины либо же более глобальные договоренности с НАТО о новой системе безопасности в Европе, которые Москва предлагала заключить Западу в декабре 2021 года, но получила отказ.

И сейчас Путин, пожалуй, впервые дал понять, что без таких "гарантий безопасности" он на перемирие идти не готов, так как это будет "пауза для перевооружения" Украины.

Интересно, что ровно тот же аргумент против перемирия с РФ по линии фронта приводит и Банковая, которая заявляет, что Москва может использовать остановку огня как способ нарастить силы. 

Также Путин прокомментировал обсуждаемый на Западе ввод войск стран НАТО в Украину. 

Он заявил, что западные военные находятся в Украине весь период войны, и, если они легализуются, "это не изменит ситуации на поле боя". 

"Сейчас они присутствуют и впрямую, в виде советников, присутствуют в виде иностранных наемников и несут потери. Но если речь пойдет об официальных воинских контингентах иностранных государств, то уверен, это не изменит ситуации на поле боя", - заявил российский президент.

Отдельно он прокомментировал слова Макрона о том, что не должно быть "красных линий" в отношении РФ. 

"Что касается тех государств, которые говорят о том, что у них в отношении России нет никаких красных линий, тогда они должны понять, что и в России в отношении этих государств тоже не будет никаких красных линий", - сказал Путин. 

Он также допустил, что если в Украину введут польские войска, то они "не уйдут никогда". 

"Если, скажем, польские войска войдут на территорию Украины для, как это звучит, прикрытия украинско-белорусской, допустим, границы или в каких-то других местах, чтобы освободить украинские воинские контингенты для участия в боевых действиях на линии соприкосновения, то думаю, что польские войска оттуда уже не уйдут никогда", - заявил Путин.

Войска США, если они появятся в Украине, будут для Москвы "интервентами".

"В США объявили о том, что они не собираются вводить войска. Мы знаем, что такое американские войска на российской территории, это интервенты. Мы так к этому и относиться будем, даже если они появятся на территории Украины. Они это понимают", - сказал российский президент. 

Ранее Путин в своем послании Федеральному собранию прямо дал понять, что Россия нанесет ракетно-ядерный удар по тем странам НАТО, которые введут свои войска в Украину.

Что на самом деле может произойти, если сценарий ввода войск реализуется, мы подробно разбирались здесь.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться