Балаж Орбан. Фото: Facebook

У премьер-министра Венгрии Виктора Орбана заявили об угрозе Третьей мировой войны в случае отправки в Украину западных войск.

Об этом пишет новостной ресурс MTI.

Балаж Орбан, политический советник и однофамилец премьера Венгрии, заявил в кулуарах саммита Евросоюза, что ситуация в Украине "становится зловещей", а "ставки высоки". Он назвал лидеров ЕС "брюссельскими ястребами" и призвал их выйти "из нынешней спирали эскалации", а Россию и Украину начать мирные переговоры.

Напомним, накануне СМИ писали, что Будапешт выступает против использования замороженных российских средств для закупки оружия.

Ранее Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель прокомментировал слова президента Франции Эмманюэля Макрона о возможной отправке иностранных военных в Украину. Боррель сказал, что Евросоюз "не пойдет умирать за Донбасс", и призвал "не пугать людей" неизбежностью войны.

В свою очередь и глава МИД Италии Антонио Таяни говорил о том, что ввод войск стран Запада в Украину может привести к тому, что начнется Третья мировая война.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться