Джон Кирби. Скриншот

Администрация президента США Джо Байдена готова рассмотреть четыре отдельных законопроекта о финансировании потребностей нацбезопасности, в том числе о помощи Украине, предложенных спикером Палаты представителей Майком Джонсоном.

Об этом на брифинге сообщил спикер Совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби, передает "Голос Америки".

"Важно, чтобы Палата представителей продвинулась на этой неделе, чтобы мы могли помочь Израилю, Украине, а также Южно-Тихоокеанскому региону, но по поводу деталей – мы подождем и посмотрим, что предложит спикер. Важно, чтобы наши союзники – Украина и Израиль – как можно быстрее получили необходимую помощь безопасности", – заявил Кирби.

Напомним, по словам Джонсона, отдельно будут голосоваться законопроекты по помощи Израилю, Украине, Тайваню (и там же и другим союзникам по индо-тихоокеанскому региону). А в четвертый законопроект заложат дополнительные предложения, такие как возможность предоставления помощи Украине взаймы, положения о конфискации российских активов, дополнительные санкции против Ирана, а также запрет социальной сети ТикТок в США.

Ранее мы писали, что республиканцы хотят, чтобы экономическая помощь Украине шла не безвозмездно, как сейчас, а в качестве кредита

В свою очередь и Дональд Трамп заявил, что поддержит помощь Украине, но только "в форме кредита".

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться